Ларингит у ребенка

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочке 5 лет. 23.06 у нее под утро случился приступ ларингоспазма задыхалась, вызвали скорую поставили укол спазм прошел, в этот день она практически не кашляла. На следующий день начался сухой постоянный кашель мы делали два раза в день ингаляции с пульмикортом. В ноч с 24 на 25 е у нее еще случился бронхоспазм в больнице выписали так же два раза в день ингаляцию с пульмикортом арбидол и обильное питье. Весь день 25го она кашляла сухим кашлем ночью приступа не было, но сегодня кашель не прошел такой же сухой. Как быть может еще муколтические средства какие нибудь нужны? Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 июня 2021 года

1 ответ

Рекомендуется соблюдение постельного режима и используется симптоматическая терапия. Из общих рекомендаций лечения любого кашля важно соблюдение питьевого режима из расчета 50-80 мл/кг/сут, жидкости и увлажненный воздух в комнате, примерный процент влажности 50-60%. Не забывайте о проветривании комнаты, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С). Кашель не является самостоятельным заболеванием, а только клиническим симптомом какого-либо патологического состояния. Можно использовать от кашля препараты с доказанной эффективностью с содержанием Карбоцистеина, например « Флюдитек», « Бронхобос», « Либексин муко». Увлажняйте слизистую носа, для облегчения отхождения слизи из носовых ходов, чаще используются препараты на основе морской воды, такие как « Аквамарис» или « Аквалор». Для туалета носовых ходов возможен к применению физиологический раствор. При болезненности в горле возможны к применению, такие препараты как: в виде полоскания: раствор хлорофиллипта, аквалор голо. При повышении температуры выше 38,5 возможны к применению: жаропонижающие препараты: Ибупрофен (« Нурофен») или Парацетамол (« Эффералган», « Панадол»).

С целью диф. Диагностики новой коронавирусной инфекцией, всем детям с явлениями ОРВИ показано исследование мазок ПЦР на Ковид. При сохранении симптомов, или присоединении новых, обычно рекомендуется наблюдение врача педиатра через день.