У ребёнка 3.5 года почти неделю температура 37-38

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 3.5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка температура уже 6 дней 37.0-38.0 если температура поднимается выше 38 даём нурофен, сходили к врачу, сказали вирусная инфекция, сначала из симптомов был только небольшой насморк, сейчас появишься кашель. Принемаем свечи веферон 3 день от кашля амбробена, от горла ингалипт нос промываем на повторный приём 5 числа. Перижываю что температура поднимается к вечеру уже какой день. Анализ крови прилогаю. Может ещё надо анализы или узи сделать? Ребёнок не начто не жалуется, опетит есть бодрая. Ребёнку 3.5 года
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 июля 2021 года

1 ответ

На основании описанных Вами жалоб нельзя исключить у ребенка ОРВИ, Острый ринофарингит? Чаще всего дети болеют вирусными инфекциями, требующими только симптоматической терапии. Специфической терапии ОРВИ не существует, следовательно, применение иммуномодуляторов и противовирусных препаратов, не имеет доказанной эффективности, а главное – не безопасно. Обычно рекомендуется проветривать комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Чаще проводите влажную уборку в доме с использованием моющих средств. Для скорейшего выздоровления желательно соблюдение питьевого режима 50-80 мл/кг массы ребёнка в сутки. Рекомендуется до 3-4 раз в сутки увлажнять и очищать слизистую носовых путей при помощи солевых растворов Аквамарис или Аквалор, так же можно использовать физ раствор. Если у малыша заложенность носовых ходов, возможны к применению сосудосуживающие препараты строго по инструкции в возрастной дозировке и не более 3-х дней, например (« Називин», « Снуп», « Виброцил», « Назол бейби»), зев рекомендуют орошать солевым раствором, например Маример или Аквалор до 3 раз в день. При повышении температуры выше 38,5 С, возможны к применению: жаропонижающие препараты: Ибупрофен (Нурофен) или Парацетамол (Эффералган, Панадол, Цефекон). Не забываем про физические методы охлаждения - первым делом не укутывать ребенка, снять подгузник (если он его носит), можно например, обтереть ребенка мокрой тканью смоченной в воде комнатной температуры. С целью диф. Диагностики Новой Коронавирусной инфекцией, всем детям с явлениями ОРВИ рекомендован анализ ПЦР из носа и глотки на SARS-CoV-2. При сохранении симптомов, или присоединении новых, обычно рекомендуется наблюдение врача педиатра через день.