Орви или панкреатит
Спрашивает: Эля
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пожалуйста, помогите поставить диагноз. Сын заболел с 22 по 28 мая. Диагноз ОРВИ, кашель, зеленые сопли, пролечились, выписали с остаточным кашлем. Сходили на один день в сад и к вечеру поднялась температура. В течении этой недели она сама поднимается до 38 и 2 и сама опускается. Диагноз педиатра опять ОРВИ, типо мы сходили один день в сад и новый вирус подхватили. Кашель остаточный лечили ингаляциями, но он все равно ночью кашляет. Глубоко сидят сопли, но не текут. Промываем аквалором. Температура последние три дня была 37 и 1. Педиатр сказала, что это остаточный хвост и вчера нас выписали. Но сегодня ночью у него опять была температура 38 и 2, а утром он уже в слезах говорил, что болит живот. Несмотря на это поел каши и пил много воды. Рвоты и поноса нет. После еды он ожил и мы поехали сразу сдали анализы. В анамнезе: бронхит в январе этого года. Аденоиды первой степени. Реактивный панкреатит два месяца назад (по результатам анализов и узи, лечили креоном и диетой). Ходим в сад 10 месяцев, часто болеем. Все проблемы начались после того, как пошли в сад. До этого никогда ничем не болели. Ещё он малоежка, в садике мало ест, очень привередливый. Вредного и жирного сам он не будет есть никогда. В основном есть пюре, макароны, каши, котлеты, фрикадельки и детскую докторскую колбасу. Шоколад и сладости не даём после панкреатита. Помогите разобраться. Это действительно два вируса подряд с перерывом в один день или на фоне бесконечного лечения сиропами, лекарствами и прочим у нас обратился недавний реактивный панкреатит? Результаты анализов прилагаю
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июня 2021 года

1 ответ
Чаще всего дети болеют вирусными инфекциями, требующими только симптоматической терапии. Специфической терапии ОРВИ не существует, следовательно, применение иммуномодуляторов и противовирусных препаратов, не имеет доказанной эффективности, а главное – не безопасно. Обычно рекомендуется проветривать комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Чаще проводите влажную уборку в доме с использованием моющих средств. Для скорейшего выздоровления желательно соблюдение питьевого режима 50-80 мл/кг массы ребёнка в сутки. Рекомендуется до 3-4 раз в сутки увлажнять и очищать слизистую носовых путей при помощи солевых растворов Аквамарис или Аквалор, так же можно использовать физ раствор. Если у малыша заложенность носовых ходов, возможны к применению сосудосуживающие препараты строго по инструкции в возрастной дозировке и не более 3-х дней, например (« Називин», « Снуп», « Виброцил», « Назол бейби»), зев рекомендуют орошать солевым раствором, например Маример или Аквалор до 3 раз в день. При повышении температуры выше 38,5 С, возможны к применению: жаропонижающие препараты: Ибупрофен (Нурофен) или Парацетамол (Эффералган, Панадол, Цефекон). Не забываем про физические методы охлаждения - первым делом не укутывать ребенка, снять подгузник (если он его носит), можно например, обтереть ребенка мокрой тканью смоченной в воде комнатной температуры. С целью диф. Диагностики Новой Коронавирусной инфекцией, всем детям с явлениями ОРВИ рекомендован анализ ПЦР из носа и глотки на SARS-CoV-2. При сохранении симптомов, или присоединении новых, обычно рекомендуется наблюдение врача педиатра через день.