У ребенка температура по вечерам без других симптомов

Спрашивает: Мария Рузанкина
Пол: Мужской
Возраст: 5лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Очень нужна помощь.
Уехали к бабушки на лето. Второй день у ребенка без симптомно поднимается 37,6.
Чувствует слабость. Температура поднимается только к вечеру. После прогулки. Птьет мало воды. Вообще почти не пьет. Только чай с сахаром.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 июля 2021 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

5 ответов

Диагностическая гипотеза: на основании описанных Вами жалоб нельзя исключить у ребенка ОРВИ, Острый ринофарингит? Чаще всего дети болеют вирусными инфекциями, требующими только симптоматической терапии. Специфической терапии ОРВИ не существует, следовательно, применение иммуномодуляторов и противовирусных препаратов, не имеет доказанной эффективности, а главное – не безопасно. Обычно рекомендуется проветривать комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Чаще проводите влажную уборку в доме с использованием моющих средств. Для скорейшего выздоровления желательно соблюдение питьевого режима 50-80 мл/кг массы ребёнка в сутки. Рекомендуется до 3-4 раз в сутки увлажнять и очищать слизистую носовых путей при помощи солевых растворов Аквамарис или Аквалор, так же можно использовать физ раствор. Если у малыша заложенность носовых ходов, возможны к применению сосудосуживающие препараты строго по инструкции в возрастной дозировке и не более 3-х дней, например (« Називин», « Снуп», « Виброцил», « Назол бейби»), зев рекомендуют орошать солевым раствором, например Маример или Аквалор до 3 раз в день. При повышении температуры выше 38,5 С, возможны к применению: жаропонижающие препараты: Ибупрофен (Нурофен) или Парацетамол (Эффералган, Панадол, Цефекон). Не забываем про физические методы охлаждения - первым делом не укутывать ребенка, снять подгузник (если он его носит), можно например, обтереть ребенка мокрой тканью смоченной в воде комнатной температуры. С целью диф. Диагностики Новой Коронавирусной инфекцией, всем детям с явлениями ОРВИ рекомендован анализ ПЦР из носа и глотки на SARS-CoV-2. При сохранении симптомов, или присоединении новых, обычно рекомендуется наблюдение врача педиатра через день.

Мария Рузанкина 2021-07-20 21:08
Извините конечно. Но такое ощущение что на мой вопрос, который кстати был платным, вы прислали заранее заготовленный для всех ответ.
Я написала, что симптомов никаких нет. Только температура к вечеру. Вы же мне описали полноценное лечение ОРВИ.
У Вас ошибочное мнение. Я дистанционно могу предположить что это начало ОРВИ. Для уточнения диагноза Вы можете сдать Общий анализ крови с СОЭ и лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи, так же в связи с эпид. Обстановкой в мире и в России в частности рекомендовано сдать мазок ПЦР на КОВИД. Остались ли у Вас еще вопросы?
Мария Рузанкина 2021-07-21 22:12
Нет, Спасибо.
Мария, подскажите пожалуйста как сегодня себя чувствует Ваш малыш? Беспокоит ли температура?