Список симптомов

Спрашивает: яна
Пол: Мужской
Возраст:
Здравствуйте, Добрый день Марина Савельевна, помогите советом. Ребенку 4года, в январе 2015г начал кашлять, кашель сухой, педиатр прописала разные сиропы от кашля. Принимали в течение 2хнедель, легче не становилось, далее_пульмикорт+беродуал+бромгексин в течение месяца, кашель был получше но всеже сохранялся, сдали анализы на лямблии и общий иммуноглобулин Е, иммуноглобулин в пределах 40, лямблии положительно, пролечились от ляблий, кашель сохранялся. Прошли обследовагие у лор врача и гастроэнтеролога, нашли всякие болячки_пролечились, потом опять к ним_все в норме, повторный анализ на лямблии показал отрицательно, сохранялось покашливание. В марте месяце пошли к аллергологу _на тот момент аллерголог поставил обструктивный бронхит и лечение пульмикортом в течение двух месяцев, кашель постепенно начал проходить, в мае пришли опять к аллергологу с кучей анализов, алергия была повышина до 140. Сказали что это аллергия на цветение, бытовая пыль, клещи, перо, отрицательно. Сдали мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам_высеели стрептокок спп. Принимали сингуляр, полиоксидоний, зодак 3 месяца. За этот периуд кашель бывало появлялся. В октябре он начали опять кашлять с температурой, назначили антибиотики которые убивают именно стрептокок который у него высеели. Вроде кашель прекротился. Ноябрь опять кашель_опять пульмикорт и беродуал 5 дней, чучуть легче, потом опятьб все повторяется и так из месяца в месяц. Диагноз ставят ларингит+фарингит, но при этом не исключат аллергию, только какую сказать не могут. Сейчас опять кашель сухой, назначили беродуал-он не дал ни какого эффекта, подключили пульмикорт-посли ингаляции с пульмикортом он начинает сильно кашлять, кашель приступообразный в течение 10 15 минут. Потом чучуть легче, говорят это пройдет, также пьем зодак и анаферон, температуры нет, хрипов нет, дыхание чистое, насморка нет, высыпаний ни когда не было, с утра кашель влажный после инголяций становится сухой и как бы с свистом. Что делать поскажите, может ли это быть аллергия и начто, или это повторяющийся ларингит из месяц в месяц? Страшно что всегда назначают пульмикорт. Может подскажите какие анализы нужно сдать, чтоб подтвердить или исключить аллергию, какую? Чтоб я знала, так как по другому ему их не назначат. За ранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-24 15:45
Добрый день.
Описанные симптомы говорят в пользу аллергии. Однако точно выявить аллерген не всегда удается. Обычно делают аллергопробы на часто встречающиеся аллергены. Но стоит помнить о том, что например состав пыли отличается в каждом доме, и провести пробы на все потенциально опасные для ребенка аллергены просто не возможно.
Поэтому если обследование результата не дает, то необходимо бороться неспецифическими методами - обратить внимание дома на потенциально возможные аллергены, методом удаления их из контакта с ребенком, постепенно перебирать, долечивать полностью воспалительные процессы верхних дыхательных путей, санация хронических очагов инфекции, профилактика глистных инвазий, заняться профилактикой (гимнастики, санатории, закаливание, частые прогулки и т. п.)
Всего доброго.