Пульмикорт и кашель

Спрашивает: людмила
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, с 2019 года появился сухой кашель у ребенка поехали в декабре к аллергологу, прикрепляю анализы, была обструкция бронхов, лечение пульмикорт на 2 месяца, бронхомунал курсом и беродуал. По анализам врач сказала нормально и приехать в феврале после нового года, поехали ничего не услышала, сдали повторно оак (фото есть) еще на месяц пульмикорт только дозу меньше а потом отменить, вообщем дышали до конца марта и отменили. Осенью 2020 заболел, сразу кашель сухой и сопли, едем к врачу говорит все чисто идите к лору, лор поставила фарингит, лечение антибиотики, капли в нос, отхаркивающее и брызгалки, ничего не помогло, звоню врачу а она давайте пульмикорт по 0,5 2 раза в день, потом по 0,5 1 раз в день месяц и по 0,25 2 раза в день неделю и отменить, кашель прошел. После нового года в 2021 году уже в январе заболел ребенок, заложенность носа и сопли, начала промывать капать, через пару дней влажный кашель, пошли к педиатру все везде чисто. Поехали к аллергологу, она услышала жесткое дыхание в легких, опять пульмикорт на месяц, мы им ровно месяц не дышали, беродуал, бронхо мунал курс, монтелукаст месяц, все прошло через месяц, и рекомендовала к пульмонологу, поехали 20 февраля к пульмонологу, осмотр все хорошо вообще, назначает обследование чтоб выявить причину кашля, узи органов брюшной полости и на гэр, оак. Все прошли все отлично, назначила еще пульмикорт до 20 марта на месяц, незнаю зачем правда, подышали и поехали к ней 20 марта, пульмикорт отменила, и через 10 дней опять 30 марта в ночь температура утром кашель аж до рвоты сопли, едем назад к врачу, бульканье в бронхах, назначает беродуал, пульмикорт, ацц, монтелукаст месяц. Сейчас 27 апреля, мы все дышим по 0,25 2 раза в день и отменяем пульмикорт через 3 дня. Звоню врачу как быть причину так и не нашли, сейчас пульмикорт уберу он опять заболеет через неделю две, езжайте в 6 лет проходить спирометрию, поедем через месяц. Подскажите в чем еще можно найти причину нашего кашля?
Добавлен: 27 апреля 2021 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-04-27 20:27
По анализам это не аллергический процесс. Вариантов масса: недостаточная или избыточная влажность воздуха, пыль, больные люди вокруг, недостаточное потребление воды.
Людмила 2021-04-27 20:39
Спасибо что так быстро ответили! Новый дом построили влажность 60-70 процентов, иногда бывает меньше, на пыль тоже кашель может быть? Воды пьет много. Так а какие то ещё анализы сдать можно? Или в чем искать причину?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-04-28 05:57
Спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, ИгЕ и общий анализ крови в динамике.
Людмила 2021-04-28 10:31
Вот нам осталось дышать ингалятором с пульмикортом до 1 мая а монтелукаст до 8 мая пить, ровно месяц будет точней 28 дней. А кашель ещё остался не большой, получается уже и пульмикорт не помогает? Объясните пожалуйста как это так в динамике? И что такое ИгЕ? Ещё подскажите пожалуйста спирография с 6 лет у нас, нам 6 будет в конце мая, сложные там задания? Боюсь ребенок не сделает
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-04-28 10:44
Все работает, защитный бронхоспазм не та легко преодолеть. Задания не сложные, но много зависит от мастерства спирографиста.
Людмила 2021-04-28 11:32
Вообщем мы поедем к врачу аллергологу 12 мая после праздников, 8 мая кончиться монтелукаст, его ещё купить продолжать пить или до 12 подождать приема врача? Пульмикорт 1 мая отменяем. Оак в динамике это как?
Людмила 2021-04-28 15:39
Вот ещё подскажите пожалуйста кровь на какие то инфекции сдать можно? Ну например может в крови какие то инфекции которые вызывают эту обструкцию, например микоплазма или хламидиоз или ещё что то? Может какие то ещё аллергопробы сделать? И вот нам педиатр посоветовала к неврологу сходить типо того может у него неврогенный кашель, такое может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-04-29 06:59
Перед аллергологом за неделю убрать противоаллергические препараты, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е сдать за 3 дня. Ещё аллергологи полюбляют эознофильный катионный белок, но он острофазные, будет скорее в норме.
Людмила 2021-04-29 09:22
Понятно. Значит мы сдаём на иммуноглобулин, оак, монтелукаст и пульмикорт отменяем как обычно, а там что врач скажет. К неврологу есть смысл записаться? Проверить на неврогенный кашель
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-04-29 21:44
Невролог мало поможет.
Людмила 2021-06-11 10:52
Здравствуйте, 8 мая мы бросили пить монтелукаст, были у пульмонолога она отменила и пульмикорт. Вчера 10 июня поднялась температура 38 сбила, сегодня пока нет, появился утром сухой кашель, в 13: 00 поедем к педиатру слушаться и записываться к аллергологу будем а не к пульмонологу. Запись как обычно будет на 2 недели вперёд. Скажите пульмикорт мы пока дышать не будем, монтелукаст таблетки надо пить чтоб в обструкцию не ушло? 6 лет нам, дозировка 5 мг дома есть
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-06-11 11:47
Температура не от аллергии, от вирусной инфекции это. Тонзилгон?
Людмила 2021-06-11 13:56
Мы были у педиатра сказала жестковатое дыхание в лёгких выписала беродуал на 4 дня 3 раза в день и приехать повторно. Тонзилгон не знаю что за препарат, монтелукаст (сингуляр, синглон) от обструкции нам всегда выписывали, вот нужен этот препарат от жёсткого дыхания?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-06-11 21:31
Тонзилгон хороший препарат. Монтелукаст при наличии эозинофилов более 5% в общем анализе крови.
Людмила 2021-06-11 21:47
Анализ крови мы не сдавали, педиатр послушала жесткое дыхание вот и сказала давать, потому что только монтелукаст от этого помогает и беродуал. Ну кровь сдадим через неделю посмотрим. А Тонзилгон от чего?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-06-11 22:25
Тонзилгон восстанавливает слизистые