Замена Сингуляру - ночные кошмары

Спрашивает: Екатерина Аксют
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Ребенку 4,5 года назначили Сингуляр 4мг на фоне обструктивных бронхитов. На 5-1 день приема начались кошмары, уже 4-й день подряд. Есть ли замена Сингуляру в плане более легкого влияния на психику?
И можно ли проводить ФВД ребенку после ОРВИ с кашлем или надо дождаться некоторого времени после выздоровления для более точных данных?
Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 09:06
Здравствуйте, Екатерина!
В данном случае нужна отмена препарата. Можно использовать другие препараты типа тавегила, супрастина, зодак, но ведь наверняка есть какой то опыт применения этих препаратов, стоит на него опираться. Идет ли ингаляционная терапия? Насколько она работает? Есть ли показатели крови (общий анализ крови Эозинофилы, общий иммуноглобулин Е)? Как регулируете влажность в квартире?
От спирографии в период обострения воздержаться на месяц.
Екатерина Аксют 2020-11-22 11:01
Евгений Федорович, доброго Вам дня.
У ребенка длительный кашель, большая часть врачей говорят, что дыхание отличное,
но 2-е из 8 врачей слышали небольшую обструкцию. У ребенка (4,5 года) иногда бывают обструктивные бронхиты, в основном, осенью. Сдавали анализ на аллергены прошлой зимой, в период ремиссии - на домашнюю пыль - 1,17, на альтернарию альтернарию - 7,49.
Месяц назад сдавали кровь - IGE общий - 68, кровь клинический анализ (пишу отклонения от нормы) - гемоглобин 15,0, эритроциты 5,28, Нейтрофилы - 28,3, Лимфоциты - 57,5. Эозинофилы 4,9 (при норме 1,0-6,0).
В тот момент (месяц назад) кашель был бронхитный, с мокротой. Сейчас на протяжении 3х недель кашель утром и вечером, не часто, сухой и сиплый. Нос заложен, но все врачи говорят, что не от носа. Обычно у него обструкция проходила за пару дней. А в этом угоду кашель держится уже 1,5-2 месяца, то есть очень длительно, причем, после ОРВИ прошел насморк, а кашель оставался надолго. Связываю с периодом гниения листьев - высокая альтернария. Сейчас пульмонолог сказал пить Сингуляр 2 мес и делать ингаляции с Пульмикортом дней 10. На ингаляция кашель проходит. На отмене ингаляций возвращается, но так же не часто.
По поводу результатов анализов - может ли быть, что уже и поменялись показатели? То есть вырос за это месяц кашля ИГЕ и эозинофилы?
Саму обструкцию зрительно не вижу, хотя всегда видела - западает ямка на шее. В этот раз она еле заметная, даже мало кто из врачей слышит. Боюсь, как бы не дебют астмы, так как вот длительно так еще не было кашля.
Читала про Кетотифен, может его? Или тоже на мозг подействует. Принимали Эриус - вроде на нем кашель снижался (еще до ингаляций).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 11:37
Монтелукаст однозначно убираем. Аллергия не выраженная, местное лечение пульмикорт оставляем, может быть более рациональным был бы симбикорт 4.5/160 по 1 вд на ночь в виде сухопорошкового ингалятора. Кетотифен или эриус длительно, до 2 месяцев. Также вопросы по закаливанию, движению и спорту: нагрузки должны быть. Проба на астму в виде спирографии в период обострения или на фоне антигистаминных препаратов может быть не совсем подтверждать диагноз.
Екатерина Аксют 2020-11-22 11:47
Спасибо, Евгений Федорович. Сколько дней делать ингаляции?
Я так понимаю, что пробу ФВД надо делать не ранее, чем через месяц после отмены антигистаминных? И на фоне ремиссии.
Екатерина Аксют 2020-11-22 12:01
И еще, как думаете, каким-нибудь Авамисом ном не надо промывать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 13:09
Если идет пульмикорт, то авамис не нужен.