Кашель и рефлюкс

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребёнку год, обратились к пульмонологу в связи с длительным кашлем (2 мес), кашель редкий похоже даже на подкашливание, только днём, ночью не слышала. Легкие чистые, но дыхание жестковатое, сказали при осмотре слизь стекает по задней стенке, что может стать причиной. ЛОР сказала наврядли именно в этом причина. Анализы (кровь, моча) хорошие. Только нейтропению поставили, но у нас давно она. К гематологу записались. Завтра поедем сдадим биохимию. Но вот сегодня терапевт выдвинула версию рефлюкса. Якобы может давать кашель. К слову ребёнок в год до сих пор стабильно днём срыгивает, не так много конечно, как раньше, но всё же. На узи брюшной полости загиб желчного (у меня тоже с детства) и сказали очень медленная моторика (долго переваривается пища) , всё. Не знаю на что думать теперь. Ещё заметила как покашляет, чихнёт.
Может ли действительно рефлюкс давать кашель?
Ещё стул стабильно зеленого цвета, иногда в перемешку с жёлтым. Срыгнуть может и после двух часов после еды. Бывает слизью прозрачной срыгнет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 августа 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-17 22:36
Добрый день.
Да, одним из симптомов рефлюкса может быть кашель.
В такой ситуации необходима консультация гастроэнтеролога.
Ребенок уже получает густые прикормы? До 8 месяцев подобные кашель был? Аллергическую природу кашля исключили? Подражание (детские игры) исключили?
Полина 2020-08-17 23:07
Про аллергию никто из трёх врачей не говорил, после кашля частенько чихает и бывают красные глаза. Срыгнуть может и кашей и пюре, без разницы. Даже мясом. Гастроэнтеролог прописывал креон и бак сет, не очень помог креон в нашей ситуации. Подражание исключено, пульмонолог сказал жёсткое дыхание. Назначили биохимический анализ и всё
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-18 09:13
Тогда имеет смысл обследоваться на аллергию, сделать общий анализ крови, иммуноглобулин Е, консультация аллерголога.