Обструктивный бронхит. Коррекция лечения

Спрашивает: Алина Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, у дочки поставили диагноз обструктивный бронхит. Началось все с небольшого покашливания полгода назад. Кашель был лающий сухой по утрам, потом начал появляться в течение дня. Несколько раз ходили на приём к педиатру, который говорила, что дыхание чистое. Наблюдать и все. Но кашель стал все чаще появляться. Ночью как приступами. Очень громкий и со свистом. Кашлять тяжело. Говорить, что щекочет в горле, но выкашлять не может.
Общий анализ крови в норме. По результатам рентгена ОГК - бронхит. Температуры нет.
Этот диагноз также ставили пару лет назад. В тот раз помогла эта схема.
Лечение: ингаляции с беродуалом 15кап на 2 мл физраствора
Ингаляции с Пульмикортом 0,25 на 2 раза утром и вечером
Лазолван 3р в день
На ночь Синекод
Зиртек
Лечимся 4 дня улучшения не наблюдаю. Синекод не помогает.
Вопрос:
Сколько по времени нужно лечить?
Может, добавить ещё что-то (монтелукаст)?
Очень надеюсь на ваш ответ, так как у нас пульмонолога нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 апреля 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-25 09:20
Если небулайзерная терапия не помогает, то нужен общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Если будут повышены эозинофилы или ИгЕ, то есть смысл добавить монтелукаст. Также стоит заглянуть в горло: увеличенные миндалины или покраснение дужек повод добавить тонзилгон.
Алина Юрьевна 2022-04-25 13:08
Спасибо большое за ваш ответ!
Сегодня были на приёме у педиатра. Я озвучила все, что описала выше, она сказала убрать Беродуал. Делать ингаляции только с пульмикортом, промывать нос и орошать горло, чтобы вымывать аллергены.
1. Насколько это обосновано?
Два года назад при таком же диагнозе нам назначались ингаляция последовательно Беродуал, а затем через 15 - 20 минут Пульмикорт. Так же сегодня врач выписала Монтелукаст. Ждём направления на кровь.

2. Скажите, пожалуйста, какая последовательность действий? Верно ли будет отменить сейчас Беродуал и начать принимать монтелукаст до результатов крови на аллергию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-26 01:10
Необходима и бронхорасширяющая терапия (беродуал) и. Противо ечная и  противовоспалительная терапия(Будесонид). Можно было бы в 9 лет использовать симбикорт как более эффективный препарат по 2 ВД 2 раза в день 10-12 дней. Сначала анализы, затем действия по изменению схемы лечения.
Алина Юрьевна 2022-04-26 03:07
Большое спасибо вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-26 06:58
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Алина Юрьевна 2022-04-30 13:49
Добрый день, Евгений Фёдорович. Скажите, пожалуйста, как мне поступить?
Вчера пошли на приём к педиатру. Она сказала, что дыхание чистое и можно отменять ингаляции и оставить только таблетки от аллергии (цитиризин по полтаблетки утром и вечером). Ребенок все ещё кашляет. Ночью кашля нет, а после прогулки и в течение дня он ещё сохраняется. Но она сказала отменить. Направления на кровь (аллергию) пока выписать у нее нет возможности.
К слову сказать, наш врач говорила, что дыхание чистое каждый раз, когда я обращалась к ней с этим кашлем с октября прошлого года. Пока я не попросила направление на рентген.
Можно ли нам продолжать ингаляции до полного исчезновения кашля?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-30 19:27
Небулайзерная ингаляции стоит вовремя завершать: ингаляционные препараты проходят через рот, он не стерилен. За 10 минут в легкие перегружается большое количество микробных клеток. Именно поэтому сухопоршковые препараты имеют преимущество.