Вирусиндуцированная астма

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Мальчик 6 лет. Болеем с 3.5 лет, как пошли в садик, по одной схеме-сначала насморк, потом сухой лающий кашель, очень грубый, который не лечится никакими сиропами, помогают только антибиотики. Попали на приём к пульмонологу в 4.5 года-был поставлен диагноз: высокий риск по астме. С тех пор, кашель снимаем только Пульмикортом, с Беродуалом. В садик ходит только 4 дня, потом заболевает, и опять лекарства. Ночью кашля нет. Чем только не поднимали иммунитет! Последним пропили Иммунорикс. 4 дня в саду и все по-новой. В 5 лет - три месяца были на Пульмикорте, 3 месяца пили сингуляр, ситуация не изменилась. Удалили аденоиды, пролечили стафилококк, 4 дня в саду и опять кашель, теперь только насморки проходят проще и легче. Сменили пульмонолога-сдали анализы на все скрытые инфекции, лямблии аскариды, токсокары и т. д. Все отрицательно. Иммуноглобулин Е в пределах нормы, аллергопанель показала только умеренную реакцию на березу. Когда не болеет, не кашляет вообще. Физическую нагрузку переносит хорошо. После всех анализов пульмонолог поставила диагноз-вирусиндуцированная астма(кашлевой вариант). Был назначен Флексотид 50 мг. 2 дозы, 2 раза в день. Пшикали месяц, одна болезнь-кашель не был таким интенсивным, принимали Флуифорт, кашель прошёл за 10 дней. 4 дня в саду, опять кашель сухой частый, назначен Проспан, результата нет в течение недели, опять Беродуал и Пульмикорт. За все время наших болезней-врачи не слышат никогда никаких хрипов, не было обструкций. Пневмонией болел в 8 месяцев и в 1.5 года. За последние года по снимкам лёгких все хорошо. Скажите, пожалуйста, может врачи что-то упускают? Ребёнку в школу через год, а он как-только кто-то рядом чихнул сразу заболевает, через два дня подключается кашель-получается постоянно на Пульмикорте и Беродуале. По ЭКГ уже есть отклонения, врач сказала из-за Беродуала. Была надежда на Флексотид, но опять тоже самое, есть ли смысл его принимать вообще тогда? Назначен он на два года.
Добавлен: 17 апреля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-04-17 23:21
Понимаю, что проверено все. Ребенок уже взрослый и может выполнить спирограмму с пробой на 400 мкг сальбутамола для исключения астмы. Какие физические нагрузки себе позволяет? Сколько времени проводит на улице?
Ольга 2021-04-18 06:32
Мы прошли уже 4 пульмонологов в нашем городе(больше нет специалистов), и все ставят астму только на основываясь на мой рассказ и на наследственность(у прабабушки была астма, у меня и мужа нет аллергии и астмы). Про спирограмму я даже и не слышала, это должен делать пульмонолог? Ребёнок не сидит на месте, постоянно бегает, прыгает, физические нагрузки позволяет себе любые. После них кашля нет, если болеет, кашель после нагрузок такой же, не усиливается. Гуляем маловато, то болеем, то погода не та, боюсь, что опять простынет.
И ещё подскажите, пожалуйста. Сейчас ребёнок болеет, до болезни принимали Флексотид 50 мг. По две дозы утром и вечером. Кашель очень сильный, грубый. На этот случай пульмонолог сказала подключать Пульмикорт ингаляции 2 раза в день. Беродуал 3 раза в день. И оставить Флексотид. Не много ли это?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-04-18 06:51
Пульмикорт или фликсотид разницы нет. Но если есть хрипы и свисты более рациональным препаратом будет симбикорт 4.5/80, а при обострении 4.5/160. По воскресеньям щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская для восстановления работы кишечника и электролитного баланса. Вакцинировать не только ребенка, но и родителей от гриппа и пневмококка.