Последствия мононуклеоза
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Елена Борисовна. Я к вам с проблемой. У меня ребёнок 3 года часто болеет, а сейчас уже больше месяца не проходит кашель. В 5 мес. Мы переболели цитомегаловирусом, и после этого у нас орви постоянно, что даже прививки до сих пор не проставлены по возрасту. Мы в декабре 2020 года пошли в сад и не вылезаем с насморка и кашля. Мы уже столько лекарства выпили. В июне у нас начался влажный кашель и всё ещё присутствует. Мы ходили в физ кабинет грели нос, потому что ещё и жёлтые сопли. Наш педиатр просто выписала нас с больничного и пожимает плечами. Может вы нам подскажите пожалуйста что делать. Очень прошу. С уважением Алена
9 ответов
Добрый день.
Если ребенок часто болеет, то остаточные явления (кашель, заложенность носа) будут беспокоить еще длительно. Когда вы в последний раз сдавали анализы, можете присоединить?
Результаты хорошие, то есть в период между болезнями ребенок восстанавливается.
Остаточные явления после кашля у часто болеющих детей могут быть и 6 недель.
Самая лучшая подготовка к садику - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка).
Алена А как действует и на что влияет Элеутерокок? Как его пить? Подскажите пожалуйста.
Он как адаптоген, укрепляет иммунитет, лучше найти экстракт и принимать по 3 капли утром. Также хороши и другие растительные средства - сироп бузины, сироп солодки.
Алена Я ещё нашла витамины Алфавит детский сад, подскажите пожалуйста можно ли их принимать вместе? Или лучше сначала одно, а потом другое. Или может совсем не нужно. Заранее благодарю за ответ и помощь.
Да, их можно принимать курсами, но летом мы обычно витамины не принимаем, лучше их принимать зимой, весной.