Кашель и свист во время физической нагрузки

Спрашивает: Софья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В середине зимы на улице после физической нагрузки ребёнок начинает кашлять. Высмаркивается, пьёт чай и все успокаивается. 2 недели назад гулял, активно бегал, смеялся, кричал. Начал кашлять, пришли домой. На выдохе услышала свист. Вызвала скорую. Поставили абструктивный бронхит. Дышал беродуалом и пульмикортом. Через 3 часа пришёл врач, в лёгких чисто. Больше не делали ингаляции. Через 3 дня поехали к педиатру, снова чисто. Послушали после бега, дыхание жесткое, но без особенностей. Через неделю кашель на улице прекратился на несколько дней.
Свистов не слышала. Ингаляции делали только в день когда была скорая.
Вчера на улице после физической нагрузки (возил минут 20 самосвал в согнутом состоянии и очень быстро, дышал ртом) начал немного кашлять, потом разошёлся с такой силой что начал плакать и сказал что болит где горло. Свистов не было
Вызывала скорую, в лёгких чисто, но дыхание жесткое
Сегодня после опять игры на улице с самосвалом, начался на выдохе свист
Слышу если ухо подставить близко к лицу. Кашель появляется если вдыхает ртом. Но слышен как хрип в голосе когда говорит. К какому специалисту обратиться? Каки анализы сдать? Что это может быть?
Получается что раньше тоже был кашель на улице после физической нагрузки, но свиста я не замечала
А последний месяц я даже стала бояться выходить на улицу
Теги: свист в легких после бега
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 марта 2018 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-31 14:41
Здравствуйте, Софья! Надо научить ребенка дышать ТОЛЬКО через нос. Следить за этим. Сперва надо показать ребенка ЛОР врачу чтобы он провел пальцевое исследование аденоидов - не мешают ли они дышать. Бояться гулять не надо, надо в летнее время начать закаливание ребенка, очень хорошо постепенно приучить к обливаниям холодной водой. Я своих обливала с рождения после горячей ванны, потом без ванны.
Софья 2018-03-31 14:48
Он дышит всегда носом. В какие то ночи замечаю что дышит ртом. На улице бегает и кричит. Визжит и веселится. Когда спокойно гуляем и не открывает рот, не кашляет. Если Лор скажет что все в порядке, к какому врачу далее?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-31 14:50
Сперва сходите к ЛОРу и выясните за аденоиды не увеличены ли они. Это как самая видимая причина.
Софья 2018-03-31 14:56
Поняла. Подскажите пожалуйста, то что я описываю не похоже на бронхиальную астму? Или что то что угрожает жизни? Имею в виду отека гортани? У меня двое детей. Маленькой нет года. На улице в таких ситуациях меня охватывает паника. Я хватаю детей и бегу домой где есть небулайзер и лекарства. Сегодняшний свист прекратился сам после того как он успокоился. Дома дыхание было нормальное
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-31 15:04
Это я и хочу, чтобы ЛОР исключила. Если она все исключит тогда надо на обследование положить ребенка в детское аллергологическое отделение.
Софья 2018-03-31 15:24
Спасибо! Обратимся к Лору. Все Лоры которые были до сегодняшнего дня не смотрели пальцевым методом. К какому то определённому ЛОРу могли бы посоветовать обратиться? Или какое должно быть оборудование?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-31 16:35
Я не знаю ЛОРов у вас в городе.