Жизненная емкость легких

Спрашивает: Ivan Ivanov
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Как известно, при дыхании в состоянии покоя человек использует ЖЕЛ примерно на 25 % (то есть делает вдох в объеме примерно 25% от максимально возможного). А до каких пределов этот процент может возрастать во время интенсивных физических нагрузок у здорового человека?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-26 18:09
Это неправда. Более того бред. Дыхательный объем меньше форсированного выдоха в6-8 раз.
Ivan Ivanov 2020-03-27 08:44
Я не особо разбираюсь в этих научных понятиях. Сформулирую вопрос иначе. Когда человек дышит в обычном спокойном состоянии, то он ведь не делает максимально глубоких вдохов. Каждый его вдох в этом состоянии составляет примерно 20-30% от максимального по глубине. Когда же человек начинает выполнять физическую нагрузку, то его дыхание начинает учащаться и углубляться, поскольку мышцам нужно больше кислорода. Так вот, во время дыхания при активной физической нагрузке на сколько процентов примерно становится глубже каждый его вдох? Например, он составляет 50, 60 или 70% от максимально глубокого, который способен сделать человек?. Я понимаю, что всё зависит от индивидуальных особенностей дыхательной системы, и от степени физической нагрузки. Но все же.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-27 19:01
Где Вы берете эти цифры?
Ivan Ivanov 2020-03-27 19:05
В статье о резервах наших легких. Сейчас, к сожалению, не могу найти ссылку. А как дело обстоит на самом деле?
Ivan Ivanov 2020-03-27 19:08
Там говорилось так: "В состоянии покоя вдох человека использует 25% ЖЕЛ, при нагрузках с частотой дыхания 30 циклов минуту - использует 60% ЖЕЛ, при частоте дыхания 60 циклов в минуту - 15% ЖЕЛ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-27 21:34
Возьмите любую физиологию дыхания и почитайте. Море практических вопросов сейчас, не до философии, простите.