Как и где лечить рестрикцию легких?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Кифосколиоз (искривление в грудном отделе 11 градусов) Эндометриоз, ПМК 1 ст
Здравствуйте, с подросткового возраста замечала у себя проблемы с дыхание. А точнее, ощущение неполного вдоха, низкую выносливость и быструю утомляемость при физических нагрузках. Особенно при беге. Пробежать что метров или подняться на 2-3 этаж было нелегко. После минут 7-10 могла ещё тяжело дышать. Но кашле, бронхитов и приступов удушья не было. Просто сильная усталость, иногда головокружения и учащенное дыхание.
В 18 лет я обратилась в поликлинику. Провели спирографию по результатам которой выявили выраженную рестрикцию легких. Практически все показатели были снижены в среднем на 30-35%. Терапевт слушала легате. Сказала что все чисто. Поставила диагноз астма. Назначила ингаляции сальбутамолом. Улучшения не было, От ингаляций начинались истерики. У меня были сильные сомнения в диагнозе и Лечении и я прекратила лечение. Год назад я обратилась в частную клинику с этой же проблемой. Спирография показала все ту же рестрикцию. Проба с сальбутамолом никак не изменила показатели. Мне дополнительно обследовали сердце и сделали кт легких. На эхо кг пролапс митрального клапана 1 ст, в остальном все в норме. На кт никаких отклонений. Только уплотнения лимфоузлов. Как мне сказали, это норма. Пульмонолог заключил, что по его профилю проблем нет. Что искать надо в другом. В лор органах, крови. Астмы точно нет.
Но я уже не знаю к кому обращаться. Был ринит, вылечилась, нос дышит, ситуация слегла улучшилась. Анемию пролечила. Но я по прежнему не могу делать полный глубокий вдох. Бегать не могу, сразу устаю и долго пытаюсь отдаваться. Пробовала самостоятельно делать дыхательную гимнастику но надолго меня не хватало.
Подскажите, какие ещё обследования надо пройти? В какую сторону нужно копать чтобы найти причину такой ситуации?
Если это имеет значение, вес у меня в среднем 50 кг, не купила и не курю. Всегда хоть немного но занималась спортом. И самостоятельно дома легкие упражнения, и танцы, спортзал и бассейн в разные времена.
Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-05 13:01
Данная проблема называется гипервентиляционным синдромом. Проблема регуляции. Могу поподробнее, но нужны данные Ваших обследований, спирография
Екатерина 2019-12-25 23:28
Благодарю за ответ
Почитала про синдром гипервентиляции
Он связан или с нервной системой или с эмоциональным состоянием, я верно поняла?
За собой я замечала, что если я очень сильно и долго плачу, если очень из-за чего то переживаю, может наступить момент когда мне начнёт резко не хватать воздуха, я начинаю делать много Громких вдохов подряд, немного начинается паника. Но такой приступ проходит за пару минут. Помогает выпить воды и успокоиться. Но такие случаи большая редкость.
В 95% случаев проблем с дыханием меня сопровождают в достаточно спокойном и обычном эмоциональном состоянии. Обычно, если я поднимаюсь по лестнице или если бежала. На велосипеде может стать плохо потому что банально Быстро выдыхаюсь И не остаётся каких то сил. Головокружение возможно если только я достаточно долго серьёзной физ нагрузкой занималась. В обычной жизни их не бывает совсем с момента как нормализовала уровень железа в крови.
Не может ли хотя бы частично эта проблема быть связана с кифозом и торсией (недавно делала рентген грудного отдела позвоночник. Левосторонний сколиоз 2 ст, кифоз, клиновидный позвонок, торсия позвонков)?
Спирографию нашла старую. Последней на руках нет но результат был такой же
Заранее спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-26 06:26
Нарушения в шейном отделе влияют на регуляцию дыхания. Может быть детренированность. Какие нагрузки себе позволяете?
Екатерина 2019-12-26 10:10
Я делаю лфк которую выдал невролог. Для шеи наклоны и повороты в разные стороны, поднятия плеч, повороты. Недавно как раз был приём у врача. После осмотра невролог сказал, что у меня атония мышц шеи. Лфк для шеи мне даётся с трудом, так как возникает боль в шее, начинает болеть голова и немного кружится.
На этой неделе будет сделан снимок шейного отдела позвоночника. В дальнейшем собираюсь пойти на специальные занятия с инструктором по лфк.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-26 18:39
Стоит подождать снимка для уточнения диагноза.
Екатерина 2020-01-30 17:38
Добрый день. Получила последний снимок. Фото прилагаю. Невролог сказал что проблемы с легкими не связаны с позвоночником
Лфк делаю, но все равно выносливость низкая и быстро выдыхаюсь
Не знаю уже что с этим делать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-30 20:06
При нарушениях позвоночника есть нарушения не только в грудной клетке, но и все органы грудной клетки: сердце, магистральные и центральные сосуды, лимфатические пути, легие. До 35 лет легкие еще растут и развиваются, нужен кинезитерапевт.