Есть ли опасность

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня нет проблем по части пульмонологии, но имеется хроническое воспаление миндалин (некоторые врачи ставили диагноз тонзиллит, некоторые-фарингит) + иногда бывает зубная боль (возможно, кариес). Скажите, насколько опасны данные явления в плане развития аспирационной пневмонии? . Недавно случайно прочел статью о том, что бывает такой вид пневмонии, как аспирационная, и там упоминались инфекции во рту (по причине зубных заболеваний и воспалений горла). Меня это сильно встревожило. Насколько это опасно в плане развития аспирационной пневмонии? (проблем с глотанием нет)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 июня 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-13 19:05
Если Вы не употребляете много алкоголя и сигарет, индекс массы тела в пределах 30, Вы не храпите и нет выраженных проблем с желудком, то это не Ваша проблема.
Андрей 2019-06-13 22:08
Спасибо большое. Разрешите еще один последний вопрос. Я слышал, что есть такое заболевание - Ателектаз легких (спадение легочной ткани). Говорилось о том, что это происходит из-за невозможности человеком глубоко дышать. . Если я глубоко дышу только во время физ. Нагрузок или при тревоге, а в спокойном состоянии мое дыхание не особо глубокое, то ситуация не несет риска? Либо же глубокие вдохи должны носить регулярный характер дабы не допустить развития ателектаза? (простите, если вопрос покажется абсурдным, просто у меня хроническая тревога)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-14 07:12
У легких большие резервы, которые поддаются улучшению. Ателектаз в здоровых легких не развивается. Стоить проходить цифровую флюорографию 1 раз в год. Для мужчины физические нагрузки - норма.
Андрей 2019-06-14 09:08
Спасибо большое. То есть, если я в спокойном состоянии (например, при чтении книги или просмотре телевизора) могу несколько часов дышать НЕ ГЛУБОКО, спокойно и поверхностно, то риска развития ателектаза не будет? (легкие и бронхи у меня в норме, проверял)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-14 14:02
Глубина, частота и порывистость дыхания не влияет на частоту возникновения ателектаза. Имеют значение воспалительные процессы в легких. У Вас их нет.
Андрей 2019-06-14 17:29
Спасибо. Я просто читал, что есть некий дистензионный (функциональный) ателектаз. Говорилось, что при этом повреждаются нижние отделы легких из-за недостаточной глубины дыхания. Возможно, эта информация устарела.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-14 20:24
Дистензионный ателектаз редко проявляется после интубационного и внутривенного наркоза. Также эта форма болезни проявляется асците, метеоризме, фибринозном плеврите, перитоните и др. Кроме того, функциональный ателектаз очень часто развивается вокруг очагов пневмонии, абсцессов, и туберкулезных полостей.