Аспирационная пневмония
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Здравствуйте! Мне предположительно ставят ГЭРБ, я соблюдаю диету, пью фосфалюгель, пытаюсь морально подготовиться к ФГДС. Болею неделю, все это время длится сухой кашель, спустя 1-2 часа после еды и боли за грудиной. Я прочитала, что при ГЭРБ может развиться аспирационная пневмония, апноэ. Ночью я сплю хорошо. Но боли и кашель доводят меня до паники, они чаще появляются в первой половине дня, есть легкая осиплость голоса. Скажите, не опасно ли для жизни мое состояние?
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Анна! Подозрений на аспирационную пневмонию в вашем случае нет, но можно сделать рентгенснимок легких для успокоения.