Кашель 2 месяца приступами

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочь кашляет полных 2 мес. Стмптоматически: приступ кашля раз в сутки в течение неск часов, потом сутки вообще без кашля. Кашель, глубокий, как при бронхите. Удышки нет. Насморка нет. Обследовались у пульмонолога (микоплазмы, хломидии, мазки из зева, носа, герпесы, паракоклюш - все чисто). Только нашли антитела к ВЭБ. Биохимия, клиника хорошие, кроме повышенного эозинофильного катионного белка 115. Обследовались в институте паразитологии. Все чисто. Лор: все хорошо. Аллерголог не верит в аллергию (сделали спирографию на астму, все хорошо). Бытовые аллергены сдали. Рентген легких хороший. Была терапия от лора 2 недели: пульмикорд, назонекс, зиртек. Эффекта нет. Кашель может возникнуть в любое время суток, кроме ночи. Очень сильно мешает соц жизни ребёнка. Я не знаю, в какую сторону дальше искать. Гастроэнтеролог тоже исключил ГЭРБ. Подскажите, пожалуйста, где ещё можно искать причину? Психогенный кашель тоже с невролог ом не связали.

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-27 12:29
Кашель дома или на улице? Какие закаливающие процедуры используете?
Анастасия 2021-12-27 13:09
Везде может быть. Связи с холодом не вижу. Но, учитывая тот факт, что большую часть времени дома, то, конечно, дома. На улице не усиливается. Вне приступа может гулять, бегать, а кашель не начинается. Если вышли на улицу уже с приступом, то кашель остаётся.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-27 17:12
По описанию это обычный ляринготрахеит. ЭКБ острофазный белок, связан с острым воспалением. А какие препраты помогают убрать кашель?
Анастасия 2021-12-27 17:20
Никакие. По рекомендации лора курс двух недельный назонекс, пульмикорд, зиртек, флуимуцил (5 дней). Эффекта не дал. Сейчас зиртек оставила. Промываю нос Аквалор. Пока обследуемся. Кашель сам проходит через несколько часов. Поэтому сложно сказать, был ли эффект от выщеописанного лечения, если и без него все так же симптоматически. Раз в неделю слушаем лёгкие с педиатр ом. Все это время ничего странного не "выслушивала". Слышится, как будто слизь скапливактся (немного храпит, когда кашляет). В остальное время дыхание в порядке. Лор сказал, что отёк небольшой есть, и это похоже на аллергию (остальное в норме в носоглотке). Аллерголог - писала выше. Единственное, смущает эозинофильный катионный белок в анализе.
Анастасия 2021-12-27 17:22
Бакпосев из зева, носа повторно взять?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-27 17:37
Нет. В такой ситуации идеально работает тонзилгон в возрастной дозировке для восстановления слизистых и щелочное питье. Ингаляции не нужны - разносят инфекции сверху по всем легким.
Анастасия 2021-12-29 10:42
Добрый день, доктор! Прикрепляю свежий анализ крови. Прошу Вас проанализировать. Какие будут рекомендации далее? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-29 13:17
Есть аллергические изменения - повышены эозинофилы до 12%. Противоаллергические препараты продолжаем, не жалем сил на оздоровление окружающей среды.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-29 13:30
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!