Ребенку полтора года, часто болеет, что делать?

Спрашивает: Гульгена
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, Ребенку полтора года, часто болеет. Вот уже пол года так, почти 2-3 раза в месяц болеет. Месяц назад был обс-ый бронхит. Вчера снова начались сопли, кашель, дышит всем животом. Что делать, как лечить?
Добавлен: 8 ноября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-11-08 20:09

Назначение пульмикорта как противовоспалительного препарата и беродуала как бронхорасширяющего компонента оправдано и применяется у детей с раннего возраста. Доза пульмикорта 1 небула или 2 мл, беродуала 20 капель и добавляется 2 мл физраствора. Инглаляция проводится 2 раза в день, желательно через час после еды, продолжительность не менее 10 минут
. После каждой ингаляции тщательно прополоскать рот.
Назначение одновременно антибиотиков и ингаляторов клинически оправдано, мокрота выходит лучше, юыстрее восстанавливается слизистые. Для лечения кашля у детей может неплохо сработать Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Возможен аллергический кашель или коклюш, но это уже нужны обследования.