Ребенок часто болеет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день. Ребенку 10 мес, вес 8850, вес 71 см, находится с рождения на грудном вскармливании, приложен к груди был сразу, прикорм вводила с 6 мес по правилам: овощи, каши, фруктовое пюре, мясо, творог, желток, сливочное масло, подсолнечное масло, даю по 2 капли вит D. Ребенок за 10 мес 2 раза болел насморк+кашель,1 раз был насморк, кашель и температура, был энтероколит, дисбактериоз и функциональное нарушение ЖКТ, помимо этого чуть ли ни каждый месяц насморк. Почему это происходит? Что я делаю не так? Почему ребенок так часто болеет? ЧБД-этот диагноз нам можно поставить? И можно ли гулять на улице с кашлем и насморком?
Теги: ребенок 10 лет часто болеет
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 февраля 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-12-30 14:47
Добрый день.
В такой ситуации необходимо разбираться подробно - когда и как болел. Это может быть взаимосвязано - энтероколит, вызвал ослабление иммунитета, дальше все пошло по нарастанию.
ЧДБ - этот диагноз можно ставить не только в зависимости от эпизодов болезни (более 6 раз в год), но и от тяжести заболевания.
Всего доброго.