Часто болеет ОРЗ
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте. Дело в том, что ребенок, начиная с 4-х месяцев, очень часто болеет ОРЗ. Ему уже год и каждый месяц мы переносит его. Проявляется это чаще всего насморком, густым-зеленый. Реже при этом появляется красное горло, кашель и повышенная температура. Из 8 раз под наблюдением педиатра вылечивались 6 раз, два раза сопельки проходили быстро без сосудо-сужающих средств. Каждый раз педиатр ставил один диагноз ОРВИ. Результаты последних анализов:
Анализ мочи: - общие сведения кол-во – 20,0
Прозрачность – светло-желтая
Реакция – щелочная
- хим. Исследов. лейкоциты – 1-2 в п/з
Эпителий – 1-2 в п/з
Слизь – +
Анализ крови: - эритроциты – 4,19
- гемоглобин – 132
- лейкоциты – 7,6
- эозинофилы – 4
- цв. Показатель – 0,94
- нейтрофилы – палочкоядерные – 0, сегмент – 12
- лимфоциты – 77
- моноциты – 7
- скорость оседания эритроцитов 2 мм/ч
Буду ждать ответа. Спасибо.
1 ответ
Добрый день.
В такой ситуации необходим дополнительно осмотр ЛОРа, а также обследование - посев из зева и носа на наличие хронической инфекции.
Всего доброго.