Ребёнок часто болеет бронхитом после простуды

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в нашем случае? Ребенку три года. До 2,5 лет при каждом заболевание, которые сопровождались насморком, болели о. О. Бронхитом. В апреле 2013 года заболели пневмонией. (после очередного бронхита). После выздоровления пропили бронхо-мунал. Вроде стало немного легче. Но... После этого я стала наблюдать такое. После обычной болезни ОРЗ появляется кашель и сопровождается при этом хрипами. Через час, два все проходит. На сегодняшний день снова заболели о. О. Бронхитом. Пропили антибиотик. Вроде все прошло, но через два дня когда прошли полностью хрипы (слушал врач), утром ребенок раскашлялся и появились хрипы. Дала аскорил и к обеду все прошло. Подскажите, может нам нужно сдать какие-то анализы (на аллергию)? Или с чем это связано? Спасибо огромное за ответ.
Теги: частый бронхит, ребёнок часто болеет бронхитом, ребенок часто болеет бронхитом и пневмонией, пневмония и частые бронхиты у ребенка 4 лет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 ноября 2013 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-01-10 22:08
В норме ребенок болеет простудными заболеваниями до 6-8 раз в год. Это нормально, если ситуация не требует госпитализации. Тяжелые бронхиты могут говорить о наличиии аллергии, что требует в этом возрасте всего 2 обследований: общий развернутый анализ крови(сколько эозинофилов?) и Иммуноглобулин Е. ПРи повышении данных параметров есть эффективное и негормональные препараты.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 12:33
Спасибо за Ваш отзыв, обратную связь и поддержку сайта