Врач ошибся?

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертензия артериальная. Астма
Здравствуйте, вчера врач выписала бретарис Дженуэйр 322. У меня астма. Инвалидность. В инструкции написано что при астме не назначают. Не было исследований. Что делать? Врач окружной пульмонолог. Грамотная. А вот вместо спиривы выписала этот препарат. . Я чтоо то боюсь. Подскажите. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 мая 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-25 07:48
Здравстауйте, Алла! Этот препарат назначается при астме, сочетающейся с хобл, но вместе с серетидом или форадилом комби. Что Вы получаете еще?
Алла 2019-05-25 08:52
Спасибо, уважаемый доктор! Спирива еще. Серетид вызывает удушье! Форадил комби жуткую аллергию- все все пазухи носовые залиты жидкостью- МРТ показал- забыла название болезни. Панстнусит вроде. Пью супрастин. Беродуал пшикаю. Вот все. Замена симбикорта российским аналогом- то же кашель жуткий. Надо покупать симбикорт. Что скажете, доктор? ХОБЛ у меня не диагностировали. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-25 09:13
Какой уровень иммуноглобулина Е? Эозинофилы в крови? Очень похоже на дисгормональный вариат ба. Сколько лет Вашей астме?
Алла 2019-05-25 09:19
Астма с 1993 года, но до 2017 в больнице не лежала. Болела редко. Жпизодически симбикортом пользовалась. Сейчас не назову показатели о которых вы спрашиваете. Но они показывали на аллергию. Вроде бы. Так говорили доктора. С 2017 года 5 раз лежала в больнице. Скорые очень часто. Сейчас вместо скорых три таблетки метипреда спасают.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-25 12:31
Допустимо будет сочетание 4 мг метипреда ежедневно и беродуала. Если дженуэйр не по льготе, то без него.
Алла 2019-05-25 12:41
Дженуэйр это вместо спиривы выписали. По льготе. Спирива заканчивается а в аптеке нет. Метипред очень тяжелый для меня. Укладывает просто в кровать. При приступах мне 2 штук хватает. Так вот по бретарису- не поняла - пользоваться или нет. Ведь не исследоаан на астму. Не наделать бы хуже.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-25 12:47
Джунейр или как там его в Крым по льготе не поступает, типа санкции. Спирива проверенный препарат. Стоит на нем остановиться. Задача не доводить до приступов. Особенно если 1 таблетка метипреда после завтрака.
Алла 2019-05-25 12:55
Спасибо доктор. Спирива и у нас не частый гость. Но дорого. А если на метипреде жить хоть и по 1 таблетке в день- как то боязно. Но в любом случае спасибо вам. Благополучия. Здоровья.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-25 20:58
Можно тактику на 1 месяц, затем перейти на 1 раз в неделю.