Базисная терапия БА и быстрое сниятие приступа

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, БА?, стенокардия Х
Здравствуйте, Евгений Федорович!
В 2009 г. во время планового лечения в больнице (кардиология) был сильный удушающий кашель, небольшая температура. Такое симптомы были у меня почти ежегодно, особенно, когда попадала в стационар. Пульмоного выставила диагноз: ХОБЛ легких в стадии стихающего обострения, бронх. Астма смешанная легкая перистир. Впервые выявлена. Рекомендовано: Спирива, Симбикорт 4,5/160, эреспал. Это было 11 лет назад, я как то несерьезно отнеслась к рекомендациям и помн, что немного принимала эти препараты, потом забросила и забыла.
03.12.19 в этом уже году при прогулке стало сильно не хватать выдоха, пришла домой, испуг, тахикардия, трясло, давление поднялось(не гипертоник). Ночь была адова. Утром к пульмонологу. Доктор послушал, сказала хрипов, свистов нет. 05.12.19 сдала кровь и рентген сделала. IgE 16 норма, эозонофилы тоже. Рентген: усиление легочного рисунка в базальных отделах, корни уплотнены. Выписала Симбикорт 4,5/160 по 2 вздоха 2 р. в день. 09.12.19 присодинилось ОРВИ, два дня горло, потом небольшой кашель с першением в горле. Обратилась опять. Назначено еще Сингуляр и при обострении Беродуал и Пульмикор через небулайзер, поочередно. Не пошла ингаляляция мне, трудно вообще было выдохнуть.
Обратилась к другому доктору, он прослушал небольшие хрипы и назначил лазолван в табл, супракс(антибиотик), убрать симбикорт(т. к. при приеме была тахикардия), оставить пульмикорт через небулайзер, при удушье вентолин или сальбутамол. Не пошел опять пульмикорт, оставила симбикорт. Два дня было нормально. Вчера ночью началось недостаток выдоха, приняла доп. Дозу симбикорт-не помогло, через 10 мин. Еще одну- ноль. Попробавала Вентолин, ждала 30 минут-ничего. Состояние такое, спать хочется, начинаешь засыпать и потихоньку ослабевает дыхание и потом совсем как будто останавливается и начинаю судорожно хватать воздух. Выпила 40 кап. Корвалола и потихоньку уснула. Пикфлуометр во время недостатка выдоха 400-430, утром так же, вечером до 450. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

30 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-19 13:06
Здравствуйте, Лариса!
Неэффективность ингаляторов может говорить о сердечной недостаточности. Что с отеками? Получилось ли нормализовать давление? Сколько пьте воды?
Лариса 2019-12-19 13:26
Спасибо за оперативный ответ. Делала УЗИ сердца 06.12.19. Незначительная аортальная недостаточность, диастолическая дисфункция левого желужочка, систолическая функция левого жел. Удовлетворительная, признаков легочной гипертенции не выявлено. У меня подобное УЗи несколько лет. Отеков нет. Давление редко до 130, пульс чуть увеличенный, но мой обычный 50-70. Воду сейчас пью. Раньше мало. Когда мне пульмоного назначила симбикорт, все было нормально почти 6 дней, доп. Дозы только в первый сутки. Когда ОРВи началось, все стало хуже. Сейчас нет признаков ОРВИ, нет кашля (только кхе), нет отхаркиваний никаких, стоит ком в горле. Я еще почти недел почти ничего не ем. Как началось ухудшение, пихаю просто в себя чуть, нет аппетита. Похудела 3 кг за неделю. Хотя раньше, еще 10 дней назад был прекрасный аппетит. Может еще мало времени прошло от начала лечения? Две недели. Должны быть результаты?
Хочу вас отблагодарить. Пожалуйста, напишите номер карты. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-19 13:49
Стоит сделать рентген в 2 проециях дл исключения пневмонии. Стоит использовать симкорт2-3 раза в день, обязательно полоскать рот.
Лариса 2019-12-19 14:16
Рентген делала 06.12.19 в двух проекциях, за 3 дня до начала ОРВИ, я Вам в первом посте писала. Рентген: усиление легочного рисунка в базальных отделах, корни уплотнены, синусы свободны, сердце и аорта в норме. Врач смотрела. Мне еще один делать? Температуры нет, кашля нет, мокрота не отходит, пью. А/б и лазолван, сингуляр, симбикорт обязательно 2 раза по 2 вдоха+ еще доп. Вдохи. Вчерашний приступ, не помог ни симбикорт, ни вентолин, только после корвалола лучше стало. Вентолин вообще второй раз в жизни пыталась, нет, не помогает. Или я неправильно его прыскаю, но вре равно что то должно попасть. Имуноглобулин в норме, эозонофилы тоже-значит аллергии нет? Может это и не астма? Но дышать тяжело.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-19 19:29
Учитывая, что хорошо помог корвалдин, проблема не в легких. На астму не похоже. Надо обследовать сердце или нервную систему.
Лариса 2019-12-19 20:27
Но ведь и симбикорт помогает. Разве не может одновременно быть и затрудненное дыхание и что то нервное? Может какие доп. Обследования пройти, что бы исключить астму? Вот, если бы я к вам попала, какие Ваши дальнейшие действия? Выдох тяжелый, затруденный, не всегда. Бывает очень тяжело. Болею то 2 недели, пока еще и сравнить не с чем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-19 20:32
Такую ситуацию может давать совместная патология. Для исключения астмы нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий иммуноглобулин Е.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-19 21:21
Но Вы же все это сдавали и там все норма. Пусть симбикорт остается по потребности. Спасибо за Вашу благодарность!
Лариса 2019-12-19 21:24
IgE 16, это я писала в первом сообщении. Получается осталась только спирография. А показание пикфлоуметра имеют значения в моем случае? Я была у двух докторов, никто даже не сомневался в подлинности диагноза, хотя подтверждения получается нет. Все только с моих слов. Какие есть основные критерии постановки диагноза? Что бы я уже не бегала от доктора к доктору. Кстати, мы почти соседи. Вы же в Севастополе? Я в 40 км от вас живу полгода, сейчас на материке.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-19 21:58
Критерии простые: свистящие хрипы, присупы удушья, которые купируются ингаляторами, наличие прозрачной мокроты.
40 км от Севастополя?
Лариса 2019-12-19 23:16
Свистящих хрипов нет, удушья, как такового нет, просто бывает трудно выдохнуть, бывает очень. Это же не удушье? При этом почти всегда помогает симбикорт, мокроты нет. Я хоть и в возрасте, но астматик неграмотный, поэтому не обессудьте за несуразные вопросы. Да, от Севастополя, Береговое Бахч. Район. Значит иду к кардиологу-исключить ее проблему, потом спирографию, а там уже видно будет. Сейчас пока симбикорт и сингуляр оставить все, как есть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-20 05:31
Кардиолог нужен, на спирограмму можно приехать ко мне, там все и проверим. Сингуляр не нужен, иге всего 16 и эозинофилов в крови нет
Лариса 2019-12-24 17:10
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Сделала спирографию с пробой. Посмотрите, пожалуйста.
Лариса 2019-12-24 17:16
Лист 2
Лариса 2019-12-24 17:24
Еще
Лариса 2019-12-24 17:36
Не смогла загрузить
Лариса 2019-12-24 17:37
Еще и аллергопанель
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-24 19:07
Спирография и алергопанель в норме. Это не астма.
Лариса 2019-12-24 19:39
Спасибо. Я уже и это и так поняла. Получается я три недели вливала в себя огромные доза гормонов, не имея диагноза). В 2009 году астму+ХОБЛ(!) мне поставила зав. Пульм. Отделением, в этом году я обратилась к ней же. Т. е. сомнений у нее не было, хотя и не было никаких анализов и исследований. Ведь у меня началось все это(-недостаточность выдоха, очень трудно было выдохнуть) при выходе на прогулку. Т. е. от холодного воздуха, как сказала врач. На следующий день было тоже самое и теперь я уже около трех недель не гуляю. Эти тяжелые выдохи были несколько раз за эти три недели, не только на воздухе, но и просто на ровном месте, в состоянии покоя. Я читала, что до спирометрии нельзя за 24 часа принимать форматерол, я принимала симбикорт около 23-00 накануне, спирометрия была на следующий день около 12-30, т. е. около 12 часов прошло. Потом как то странно лаборант прыснула мне вентолин, я просто открыла рот, вдыхала, а она 4 раза подряд брызнула вентолин, на одном вдохе. Я безумно рада, что диагноз не подтвердился. Но. Могла ли быть эта спирометрия неинформативна, учитывая выше изложенные обстоятельства? Что тогда со мной было? У кардиолога была. Там, конечно, есть проблемы с сердцем, но не до такой степени, что бы так задыхаться. И что мне сейчас принимать? Симбикорт вроде как нельзя так резко бросать, я принимаю по 2 дозы 2 раза в день. И принимать получается смысла нет. Единственный положительный момент от всех препаратов, что я принимаю, это чуть лучше стал дышать нос. Он вообще практически не дышал. Там перегородка+полипы. Может от сингуляра это. Отправила Вам "спасибо" на карту.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-24 19:46
Острая ситуация ликвидирована. Высокая цена? Здоровье всегда дороже. Получился результат - отлично. Симбикорт остается: небольшой допустимыйдопинг необходим. Спирографию переделать через месяц на фоне суточной отмены всех прераратов.
Лариса 2019-12-24 19:55
Здесь не идет речь о цене в денежном эквиваленте. У меня тахикардия постоянно с этих гормонов, хотя всегда было бради. Вот это цена. Еще раз спасибо. Спирограмму переделаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-24 19:58
Гормоны тахикардию не вызывают, только формотерол. Норма пульса 60-90 ударов. Давайте уменьшим симбикорт до 2 раз в сутки по 1 вдоху.
Спасибо!
Лариса 2020-02-05 15:05
Здравствуйте, Евгений Федорович!
В продолжении своей темы. Замучала тахикардия. Не сплю уже какую ночь, рука всегда на пульсе.
Пульс где то максимум 110, в основном 90-110. Просыпаюсь почти каждый час без каких то симптомов, потом потихоньку начинается потоотделение, как будто дистаницю спринтерскую бегу, ну и пульс прибавляется. Стихает сам, это все от 1 до 15 минут продолжается. Потом опять мой 55-65. Такие перепады. Днем тоже вчера был 90-100 в покое. У меня всегда была бради. Пришлось принять пложение лежа, стабилизировался. Сегодня поставила холтер экг. Завтра результат.
Почему пишу вам? Во первых кардиология у нас на карантине, не хочу в в грипп. Во вторых: я, может конечно, ошибочно, но свяываю это с приемом симбикорта. Принимаю его по 1 вдоху утром и вечером 160/4.5. За полтора месяца не разу не было потребности в нем, не было никаких признаков удушья. Сингуляр бросила пить недели две назад. Вообще, я, как начала принимать препараты от астмы, все, которые мне выписывали три врача, так у меня тахи и началась, раньше не было.
Теперь еще основной вопрос. Может мне начать потихоньку слезать с симбикорта? Как это сделать безболезненно? Без побочек. Вчера на ночь не принимала его. И ничего. Кроме тахикардии, никаких астматических признаков не было.
Я надеюсь (если доживу) приехать к вам в апреле, подтвердить уже или опровергнуть астму. Но надо еще дожить, поэтому такие вопросы.
Спасибо Вам. Спасибо на карту отправила.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 16:33
Исключить симбикорт в зимнее время проблематично, не время. Для уменьшения ЧСс посоветую бисопролол 2,5 мг 1-2 раза в день под контролем АД.
Лариса 2020-02-05 18:25
Спасибо за ответ. Бисопролол исключен, рабочий пульс 55, высокий не всегда. АД редко за 130, в основном 100/60.
Спать я ложусь с пульсом 55.
Забыла написать, что еще тремор появился, руки чуть дрожат и внутренний тремор.
Могут ли быть такие побочки от симбикорта?
Не исключать симбикорт, а как то снизить дозу. А как? Есть же какие то рекомендации по снижению дозы.
Я принимала париет, там синдром отмены и есть рекомендации для постепенной отмены.
Или Вы вообще не советуете сейчас снижать дозу?
У меня хрипов нет и не было, пиклофлоуметр показывает утром 400-430, вечером 450, спирография норма, аллергопанель норма почти, эозонофилов в крови нет, JqЕ в норме, а я кушаю гормоны в больших количествах, имея тахи, которая приведет меня в лучшем случае к инсульту.
Что мне желать?
Если бы я пришла к Вам на прием со всеми этими анализами и заключениями, что бы Вы мне посоветовали?
Я уже почти не сплю несколько ночей. С каждой ночью это все прогрессирует. Месяц назад может один раз проснусь, сейчас почти каждый час приступы тахикардии.
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 18:32
Опять же есть астма или нет? Сейчас это установить проблематично из-за большого количества препаратов. Если уверены, что без симбикорта проживете отменяйте и используйте его только по потребности.
Лариса 2020-02-05 18:39
Спасибо.
Так я и спрашиваю-как отменить? С первого поста это спрашиваю. Резко же нельзя. Все об этом говорят.
Как плавно перейти на другую дозировку, что бы потом отменить?
У меня нет большого кол-ва препаратов, симбикорт только.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 18:56
Доза мизерная, 160 микрограммов, на весь ингалятор 120 доз нет даже 4 таблеток метипреда 4 мг. Убрали сразу и используете только по потребности.
Лариса 2020-02-05 18:58
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 21:53
Спасибо за Ваш отзыв!