1
Душит Кашель
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Бронхиональная астма, анемия легкой степен, язва 12 перстной, левая, правый, трискупидальный клапан 1 степени
Здравствуйте, Евгений Федорович, на вдохе появляется кашель, в горизонтальном положении кашель и хрипы длятся с 2012 года утром и ночью, с 8 лет ставили бронхиальная астма, сейчас ворчи говорят это не астма хрипов нет ФВД, Катя, Бронхоскопия, Рентгены в норме, но пишут в выписки средне- тяжёлая неконтролируемая ДН-О ставят. Кашель душит не только ночью и утром, но даже стал днём, ещё температура после длительного кашля может подниматься 37.5. яЯ спать не могу от кашля надрывного у меня начинает болеть голова и желудок, также в 2014 была язва 12 перстной внутреннее кровотечение, если это не астма, то что это и зачем я принимаю препараты: Симбикорт, Спирива, берлдуал, , формесонид, ипротропия бромид, капают эуфилин с преднизалоном а через час у меня опять кашель они дозу бобольше делают, а меня как кашель душил так и душит, ещё температура может подниматься на фоне кашля 37.5 все препараты по астме. Лечат непонятно от чего. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 августа 2019 года

21 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-11 10:38
Здравстауйте, Надежда!
Если дозы гормонов большие, может быть кандидоз или атрофический лярингит. Формисонид и симбикорт одно и тоже. Как часто Вы их дышите? Что с аллергией? Спирива очень сушит, стоит пока убрать.
Надежда 2019-08-11 19:37
Добрый вечер, Евгений Федорович, glE-380 в 2018 г., аллергопробы в норме, 2019 не назначали, спериву респимат перестала принимать так как голеностопные суставы сильно стали отекать и боли в ногах появились и утром не сходили, пропила детролекс отёчность прошла. Кашель с начала сухой, а потом превращается во влажный, может сам проходить и без препаратов, такое впечатление, что у меня в грудной клетке или трохеи при вдохе что-то раздражает и начинается этот сумасшедший кашель особенно лёжа до рвотного рефлекса, рвоты слава богу нет. Сейчас принимаю формисонид натив 120 за раз могу по 2 капсулы за раз или берадуал но после приема проходит пол часа они помогают а через 2 часа может кашель опять появиться, и это как-то не ожидаемо, Я ранее не написала что умения полип обнаружился в желчном пузыре 4 мм хорошо пока не растёт, но я думаю это не может провоцировать кашель. В этом году в мае обратилась к Пульманолог сказал что может из за крови может душить кашель, отправил сдать кровь на железо, феритин был 8%, а гемоглобин 106, прокапала Феринжект и пропила сингулар, ферттин стал 36%, а гемоглобин 126, а кашель как душил так и душит. Вот и не знаю как мне работать, на работе начальство ругается, если такая больная увольняйся, что часто на больничных, а я незнакомец как мне от кашля избавится после него я плохо себя чувствую слабость и рассеянность, а экспериментировать тоже надоело. Спасибо
Надежда 2019-08-12 01:51
Доброе утро, Евгений Фёдорович, принимаю когда сильно душит кашель формисонид 120 по 2 капсулы за раз, или берабуал 2 пшика за один раз, что-то одно из двух но толку от них особого нет, воду пью по 2 литра в день, я стараюсь следить за здоровьем, правильно питаться жирным, жаренным и вредную еду не употреблять, занимаюсь гимнастикой. На вид я выгляжу хорошо, здоровым человеком, по моему виду сложно определить что я себя плохо чувствую, если бы этот кашель меня не изматывал по ночам и утром не болела голова и в сон не клонило днём и слабость не беспокоили, я была бы совершенно здоровой, а из за кашля, я чувствую себя плохо. И к врачам стала ходить, когда совсем себя плохо чувствую,. Только результат нулевой. Раньше меня такой кашель душил когда я болела, а сейчас постоянно. Вот я сижу или стаю разговариваю и вдруг начинается этот кашель, люди от меня шарахаются. С чем это связано не знаю в год я могу болеть по 3,4 раза, кому это понравиться, а как вылечится я не знаю и принимать препараты авось поможет, тоже надоело, портить остальные органы не хочется, мне работать нужно, а я от кашля избавиться не могу. Спасибо
пульмонолог 2019-08-11 21:16
Беродуал и формисонид разные препараты. Сколько раз и в какой дозировке принимаете формисонид? Сколько пьете воды за сутки? Сколько раз и по сколько ингаляций за раз используете беродуал?
Для контроля за состоянием необходима спирография, общий анализ крови и общий ИГЕ каждые 6 месяцев. Какого цвета язык утром? Желчный пузырь, Вы правы не причем. А масса тела?
пульмонолог 2019-08-12 10:13
120? Это количество капсул. Нет такой дозировки формисонида. Есть 4,5/160, есть 4.5/80. Посмотрите на упаковке.
Использовать 2 капсулы сразу нерационально, лучше сделать хотя бы часовой перерыв. Максимальное количество ингаляций до 10 в сутки.
С беродуалом также: вдох по всем правилам, следующий вдох через 30 минут. Пить не менее 1.5 литров воды в сутки, 1 раз в неделю щелочное питье типа Ессентуки 4 или Наутская.
Спирограмма и анализы нужны для коррекции лечения.
Надежда 2019-08-12 13:44
Добрый день, Евгений Федорович, 4,5/160 это я не туда посмотрела????. Я пробывала по разному но лучше мне не становится, как-то убежала все препараты и пользовалась только симбикортом 4,5/160 по 2 вдоха, кашель проходит, а через время опять по новой. Вот снимки последнии и выписки этого года. Спасибо
Надежда 2019-08-12 13:46
Надежда 2019-08-12 13:48
Каждый лист приходится отдельно прикреплять
Надежда 2019-08-12 13:49
Лист4
Надежда 2019-08-12 13:50
Лист 5
Надежда 2019-08-12 13:52
Лист 6
Надежда 2019-08-12 13:53
Лист7
Надежда 2019-08-12 13:55
Лист8
Надежда 2019-08-12 13:56
Лист9
Надежда 2019-08-12 13:57
Лист 10
пульмонолог 2019-08-12 21:27
Постараюсь переработать до завтра)
Надежда 2019-08-12 21:54
Доброй ночи, Евгений Фёдорович, спасибо.
Надежда 2019-08-14 23:55
Доброй ночи, Евгений Фёдорович, отправила вам снимки но ответ ещё не поступил, а на почту пришло сообщение что вы ответили, но ответа, я не вижу????Спасибо
пульмонолог 2019-08-16 00:09
Извините за поздний ответ, только освободился.
На кт изменений нет, а вот вопросы по астме остаются. Спирография неплохая, поэтому и ожидать от дуореспа или формисонида большого улучшения не стоит. Возможно, что здесь вмешивается Ваша анемия на фоне гастрита, которая не позволяет уменьшить одышку ингаляторами. Избежать частых обострений можно за счет вакцинации от гриппа и пневмококка, в начале сентября как раз для этого время. Для уменьшения аллергических моментов и улучшения отхождения мокроты стоит пропить монтелукаст 10 мг по 1 таб в 20-00 хотя бы месяц., а затем повторить общий ИГЕ.
Надежда 2019-08-17 18:39
Добрый вечер, Евгений Фёдорович, в том- то и дело, что анализы, снимки хорошие, а кашель последних два года душит круглые сутки, раньше такого не было, если я тороплюсь или устаю меня начинает душить этот кашель, даже в спокойном состоянии. Рекомендации все ваши я пропью. Спасибо огромное! За проделанную вами работу. Будьте всегда здоровы вы и ваши близкие!
пульмонолог 2019-08-17 19:24
Пожалуйста, здоровья Вам.