Совместный прием Дуаклир Дженуэйр и Респифорб (Будесонид+Формотерол) л

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ, ишемическая болезнь сердца
Здравствуйте, я принимаю Спиолто Респимат 2,5 мкг+2,5 мкг/доза (олодатерол + тиотропия бромид) 1 раз в сутки и 2 раза в сутки по 2 капсулы Респифорб 160 мкг + 4,5 мкг/доза (будесонид + формотерол). Ввиду того, что в настоящее время нет в наличие (по льготе) Спиолто Респимат, мне выдали Дуаклир Дженуэйр 340 мкг+11,8 мкг/доза (аклидиния бромид + формотерол). Вопрос: мне, помимо Дуаклир Дженуэйр, также принимать Респифорб по той же схеме (2 раза по 2 капсулы в сутки)? Или перейти (вместо Респифорба) на Пульмикорт Турбухалер 200 мкг/доза (Будесонид), т. к. в Дуаклире и в Респифорбе, и там, и там, присутствует формотерол (или это не страшно?). Пульмикорт Турбухалер мне выдавали, когда было в наличии (сейчас нет) Ультибро Бризхалер, т. е. принимал по схеме: Ультибро - 1 раз в сутки и Пульмикорт Турбухалер - 2 раза в сутки. Заранее благодарен за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2022 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-07 17:48
Непонятна клиническая ситуация: жалобы, спирография, количество короткодействующих препаратов в день, частота обострений. Есть ли препараты, которые у Вас не работают? Аллергия? Курение?
Сергей 2022-11-07 20:56
Добрый вечер, Евгений Федорович. Несколько лет, как поставлен диагноз, принимаю данные лекарства в разном сочетании, исходя из того, что есть в аптеке. Лекарства получаю по федеральной льготе. Беродуал Н принимаю по мере возникновения проблем: иногда 1-2 раза в сутки, иногда 7-8 раз (стараюсь не перебарщивать). Не курю, как поставили диагноз (около 4-х лет). Проявляется пищевая аллергия (молочка в употреблении ограничена), практически ежедневно пью по таблетке супрастина или диазолина. Препараты все, вроде, работают. Принимал: Ультибро + с небулайзером пульмикорт 0,5 +беродуал 1 мл+физраствор 2 мл, затем небулайзер заменил на Пульмикорт турбухалер 200 мкг; Затем принимал Спиолто Респимат + Пульмикорт турбухалер 200 мкг, затем Спиолто Респимат принимал с Респифорбом (будесонид 160 мкг + формотерол 4,5 мкг. Сейчас выдали Дуаклир Дженуэйр (340+11,8 мкг). Вопрос: с чем его принимать? С Пульмикорт турбухалер 200 мкг или с Респифорбом (160 мкг + 4,5 мкг)? Клинику прилагаю. Спасибо за затраченное время на меня.
Сергей 2022-11-07 20:57
Еще клиника
Сергей 2022-11-07 20:59
Еще
Сергей 2022-11-07 21:19
Еще добавлю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-07 21:32
Базисная терапия это дуаклир 2 раза в день и пульмикорт 200 мкг тоже 2 раза. Респифорб это передоз по формотеролу, поэтому пульмикорт может быть 100 или 200 мкг. Небулайзерная терапия только при обострении. Она переносит микрофлору полости рта в лёгкие и не всегда улучшает дыхание. Кроме того это долго:. 1 _2 вдоха или 10-15 минут разница большая.
Чем и когда вакцинированы? Какие нагрузки себе позволяете?
Сергей 2022-11-07 22:20
Евгений Федорович, все понятно. Хотя, по формотеролу передоза нет: (4,5+4.5) х 2 = 18, 11.8 х 2 = 23,6, 18 + 23,6 = 41,6 48 мкг. Буду следовать Вашему совету. Небулайзером пользовался по весне (что-то было сильное обострение, возможно и ковид в это же время поспособствовал). Сейчас очень редко. Вакцинировался, ревакцинировался, переболел в легкой форме (пару дней) ковидом, Каждый сентябрь - от гриппа, в прошлом году - от пневмококка. С 16 августа и по сей день (пока) очень хорошая нагрузка: каждый день (по два раза - вожу внука то в спортшколу, то на английский, то на плавание, то сам с супругой едем в магазин) подымаюсь пешком на 6-ой этаж (замена лифта). Правда. На каждом этаже -"умираю", минуты по 1-2 отдыхаю, иногда дышу 1 раз беродуалом. Пешком хожу очень мало, все время на машине. Дома уборку делаю в квартире тоже с "перекурами". Как то так.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-08 05:03
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2 дня в неделю, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-08 05:04
По спирограмме все же это астма. А откуда она появилась? Стоит сдать общий иммуноглобулин Е для определения степени аллергии.
Сергей 2022-11-08 10:04
Добрый день, Евгений Федорович. С Вашего позволения отниму у Вас еще немного времени. По питью понятно, попробываю следовать Вашим рекомендациям. По астме немного для меня странно: изначально и далее ставили диагноз ХОБЛ, и никто не говорил про астму. Общий иммуноглобулин сдавал в мае текущего года (скрин прилагаю, Е=440,3 ме/мл, N 100) при посещении аллерголога по направлению пульмонолога, по результатам никто не сказал об астме, хотя, похоже, при таком превышении от нормы в 2,5 раза это похоже на астму(только сейчас понял с Вашей подачи насчет замера общего Е). У меня была астма. После института я работал на алюминиевом заводе в Красноярске, там и заработал. После 4-х лет работы врачи порекомендовали уйти с вредного производства, что я и сделал. Астма потихоньку ушла и до сего времени не беспокоила. И что же теперь делать касательно схемы и методов поддерживающей терапии? Использовать какие то другие препараты? Или продолжать этими и что-то добавить? Буду очень признателен за Ваши рекомендации.
Сергей 2022-11-08 10:05
Общий иммуноглобулин Е
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-08 16:33
Схема по препаратам у Вас хорошая, надежная. Оценить ее можно по динамике на спирографии и использование короткодействующих сальбутамоло-беродуалов. ИГЕ надо мониторить, может быть сезонное повышение, его купировать монтрал на месяц.
Сергей 2022-11-09 09:05
Доброе утро, Евгений Федорович. Премного благодарен за Ваши рекомендации, буду им следовать. Всех благ и здоровья Вам. Еще раз, большое, большое спасибо за Ваше соучастие в наших проблемах и Ваше желание помочь в их разрешении.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-09 20:59
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553