Субплевральные очаги + кальцинат #хочужить
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит ДЖВП хронический ренит (или типа того, 2 спеца- 2 мнения) бронхиальная астма тревожное расстройство?
Здравствуйте.
Не могу найти себе место, собраться и составить план действий в сложившейся ситуации. Собственно учитывая, что "сложилась" она пару часов назад.
Не так давно (от 3 до 5 лет назад) был поставлен диагноз- бронхиальная астма. Ну а неделю назад, после посещения доктора я записался и сделал КТ легких.
Результат полученного сегодня КТ:
"Справа в легком: субплеврально в S9 определяется 2 рядом лежащих мелких плотных очага (в/грудные л/узлы? Очаги фиброза?) размерами 5х4 и 3х2 мм, в S10 мелкий кальцинат до 2 мм. (остальное не буду перечислять, там все хорошо. И лимфоузлы не увеличены и образований в корнях нет и т. д.). Не будет лишним сказать, что минимум год у меня что-то, что обозвали "тревожным расстройством", а значит что? Значит первым делом идем в гугл и читаем, что означает написанное в заключении.
Господа, помогите разобраться, я очень хочу жить знаете ли по принципу "долго и счастливо". Столько всего планировал, что Илон Макс отдыхает, но какая-то пятиминутная процедура с ее результатами.
Скажите, какие есть вариант? На что можно надеяться и можно ли надеяться вообще? Может ли все обойтись испугом и каков должен быть порядок действий?
Теги: плотный субплевральный очаг 3 мм
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

16 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-04 21:24
Эгегей! Живем дальше! Спокойно. Рубцовые изменения на фоне перенесенных когда то воспалений и недостаточного контроля за астмой. Лечение не нужно. Разве что астмой заняться. Или нет проблем?
1
Дмитрий 2020-02-04 23:16
Спасибо за столь скорый ответ.
В плане астмы. У меня я так понял она проявляется в виде кашля. Кашель в последнее время усилился, а потому я пошел к доктору. С конца января принимаю Спирива респимат на ночь (и еще должен купить что-то по типу сальбутомола, но с одним действующим веществом). Есть не понятное повышение температуры (37,1-37,4) долгое время, но уже два терапевта не смогли разобраться почему и сказали, что и так сойдет (врачам виднее, я и не стал заморачиваться). Ну а из актуального (то, что я считал до сегоднешнего дня единственной "серьезной" проблемой) - это стафилококк. С декабря прошлого года я его выводил 3-мя антибиотиками, но так и не победил.
Доктор, так "субплеврально" в заключении разве не говорит, что это одно из двух заболеваний? И как выяснить наверняка? К кому идти и что делать?
пульмонолог 2020-02-05 05:04
Если это астма, то спирива не позволит контролировать ее в полной мере. Ночные эпизоды? Одышка при нагрузке? Какой кашель? Вдруг есть спирография? Масса тела и рост? Аллергия? Курение?
1
пульмонолог 2020-02-05 05:05
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
1
Дмитрий 2020-02-05 07:28
Здравствуйте. Все содержимое DVD диска заархивировал и отправил на указанную почту.
На счет вопросов по порядку. Что такое ночные эпизоды- не знаю. Ну может вспомню пару-тройку раз за жизнь, что просыпался именно из-за кашля, но не факт, что в те моменты не было ОРВИ. На счет отдышки- ее вроде как и нет. Что-то похожее может наблюдаться из-за постоянной заложенности носа (например при подъеме по длинному трапу). Кашель- большую часть времени сухой, без мокроты или с плохоотходящей мокротой. Мокрота без примисей, прозрачная. Спирографии на руках вроде как нет, но я посмотрю (хотя ее вроде в динамике смотрят). Рост ~190, а вот вес 109 (я не слабо так потолстел за последние пару месяцев. Около 10кг). Установленная аллергия- на пыль, больше нет. Курю (это можно вообще врачу говорить?).
пульмонолог 2020-02-05 14:55
Посмотрел Ваше КТ, особых претензий к Вашим легким у меня нет. Есть парочка субплевральных очагов, но легочная ткань пока выдерживает натиск Вашего курения и прогулок по трапам. Увеличение талии более 10 см может говорить о наличие инсулинорезистентности, так что стоит следить за сахарами.
1
Дмитрий 2020-02-05 17:36
Спасибо за комментарий. С курением надо полагать прощаемся. Претензии к трапам не совсем понятны (вроде полезная нагрузка). А на счет субплевральных очагов, разве это не говорит о серьезной проблеме? Да и с чем бы она не была связана, полагаю в любом случае это как-то нужно решать.
Заглянул сегодня к онкологу (никто ведь так и не сказал к кому идти), та вообще ничего не сказала, кроме того, что нужно повторить КТ через 3 месяца. Больше комментариев не было, торопилась.
пульмонолог 2020-02-05 18:14
нет на кт субплевральных узлов, это нормальная картина. Онколог диск смотрел?
1
Дмитрий 2020-02-07 14:16
Странно, что не вижу своего ответа. Нет, онколог диск не смотрел. Так есть разница м/у узлом и очагом? Могли бы ведь тогда так и написать вроде идентифицировав это как некий рубец. Просто везде в литературе, что я встречал про "плохие диагнозы" так и написано субплевральные очаги.
пульмонолог 2020-02-07 16:12
Надеюсь, что это претензии не ко мне. Такое понятие как узел в рентгенологии относится только к лимфатической системе. Все что находится в легочной ткани обозначается как очаг или инфильтрация. Необходимо соотносить рентген и данные других обследований - спирографии, ЭКГ, полисонмографии.
1
Дмитрий 2020-02-07 21:20
Евгений, нет конечно. Видимо я не ответил или не так что-то сделал. Спирография должна быть (несколько, карта сейчас на руках), ЭКГ не совсем понимаю как в теме, но сомневаюсь, что сохранял ленты, "полисонмография"- даже не знаю что это.
Евгений, сообщите пожалуйста мне нужно заплатить, что бы получить четкую информацию о моем здоровье и именно вы, тот человек, который на основании предоставленных данных может это сделать? Честно скажу, я не совсем понимаю принцип работы данного сайта и ваших ответов (пожалуйста без обид). То вроде как все хорошо, то вроде что-то нужно, что бы понять, что все все хорошо. Я так и не разобрался здоров я или нет и что мне делать. У моего терапевта в маленьком, провинциальном городке нет понимания как быть. Если бы я не прочитал труды одного пульмонолога, то она бы меня так и лечила от ОРЗ каждый месяц! (что она и делала на протяжении нескольких лет антибиотиками, пока не угробила желудок) до того как я не догадался на счет астмы и не съездил к специалисту.
пульмонолог 2020-02-07 22:17
Большинство изменений на кт, не имеющих клинических проявлений как правило в лечении не нуждается. Ваши в том числе.
Когда-то это была пневмония, остатки или поддерживаемое курением воспаление привели к таким результатам.
Возможно, Вы слышали, что астма- воспалительное заболевание. При недостаточном контроле или частых обострениях образуются рубцы в виде плотных очагов. Они не опасны, но свидетельствуют о недостаточных услиях по сдерживанию воспаления. Сколько и какие препаратов сейчас используете? Сколько пьете воды? Что в крови?
Дмитрий 2020-02-07 23:12
С недавних пор:
Спирива респимат (25 января);
Пульмикорт Турбухалер (5 февраля) (так понимаю там 1 действующее вещество);
Карбоцистеин (5 февраля)
Воды (жидкости) могу пить очень много, минимум 5 литров в день. На счет крови- сложно сказать. Очень долго были повышены лейкоциты (если вы о чем-то таком), но периодически все норм (хотя опять же, то сдаешь в поликлинике, то платно)
PS: где (координаты) вы применяете? Есть вероятность, что разобравшись с ситуацией я окажусь в Москве и буду рад знать, что есть человек которому можно доверить свое здоровье.
пульмонолог 2020-02-08 07:22
Могу ли я спросить о наличии приступов днем и ночью? Есть ли мокрота? Какая? Работают ли Ваши препараты?
Избыточное количество воды не совсем необходимость, повышенная жажда может потребовать измерения глюкозы крови.
Живу и работаю на краю географии. Севастополь. Да, можно сделать полный чек ап дыхательной системы. В Москве бываю раз 6 в году, но обычно не более 3 дней и четкого графика посещений нет, к сожалению.
1
Дмитрий 2020-02-11 11:02
Ох и дурацкий же сайт сделанный кривой ногой и явно не для людей) Написал, нажал отправить, а сообщение так и не появилось. Пишу заново.
Я вообще всегда думал, что астматики "задыхаются" во время приступов. В моем же случае я так понимаю приступом можно считать сильный, не прекращающийся кашель или любой кашель? Если только сильный кашель, когда не успеваешь воздуха набрать, а в легких как буд-то смолы налили, то ночью приступов вроде как никогда не было, а днем не могу даже вспомнить когда в последний раз.
Мокрота вязкая, прозрачная. Отходит по разному, чаще плохо. По количеству- чаще ее мало.
Работают ли препараты. Думаю, что работают. Еще неделю назад кашель был чаще и сильнее. Но утверждать не могу, потому как кашель и без препаратов сам то начинался то проходил.
пульмонолог 2020-02-11 16:16
Понял, что Вы имеете какое-то отношению к сайтам)
Есть 2 варианта. Можно заменить монопрерпарат пульмикорт на дуоресп или сибикорт или формисонид. Либо к Вашему пульмикорту добавить просто форадил 12 мкг 1-2 раза в день.