Субплевральные очаги + кальцинат #хочужить
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
ДЖВП
хронический ренит (или типа того, 2 спеца- 2 мнения)
бронхиальная астма
тревожное расстройство?
Здравствуйте.
Не могу найти себе место, собраться и составить план действий в сложившейся ситуации. Собственно учитывая, что "сложилась" она пару часов назад.
Не так давно (от 3 до 5 лет назад) был поставлен диагноз- бронхиальная астма. Ну а неделю назад, после посещения доктора я записался и сделал КТ легких.
Результат полученного сегодня КТ:
"Справа в легком: субплеврально в S9 определяется 2 рядом лежащих мелких плотных очага (в/грудные л/узлы? Очаги фиброза?) размерами 5х4 и 3х2 мм, в S10 мелкий кальцинат до 2 мм. (остальное не буду перечислять, там все хорошо. И лимфоузлы не увеличены и образований в корнях нет и т. д.). Не будет лишним сказать, что минимум год у меня что-то, что обозвали "тревожным расстройством", а значит что? Значит первым делом идем в гугл и читаем, что означает написанное в заключении.
Господа, помогите разобраться, я очень хочу жить знаете ли по принципу "долго и счастливо". Столько всего планировал, что Илон Макс отдыхает, но какая-то пятиминутная процедура с ее результатами.
Скажите, какие есть вариант? На что можно надеяться и можно ли надеяться вообще? Может ли все обойтись испугом и каков должен быть порядок действий?
Результат полученного сегодня КТ:
16 ответов
Эгегей! Живем дальше! Спокойно. Рубцовые изменения на фоне перенесенных когда то воспалений и недостаточного контроля за астмой. Лечение не нужно. Разве что астмой заняться. Или нет проблем?
Дмитрий 2020-02-04 23:16
Спасибо за столь скорый ответ.
В плане астмы. У меня я так понял она проявляется в виде кашля. Кашель в последнее время усилился, а потому я пошел к доктору. С конца января принимаю Спирива респимат на ночь (и еще должен купить что-то по типу сальбутомола, но с одним действующим веществом). Есть не понятное повышение температуры (37,1-37,4) долгое время, но уже два терапевта не смогли разобраться почему и сказали, что и так сойдет (врачам виднее, я и не стал заморачиваться). Ну а из актуального (то, что я считал до сегоднешнего дня единственной "серьезной" проблемой) - это стафилококк. С декабря прошлого года я его выводил 3-мя антибиотиками, но так и не победил.
Доктор, так "субплеврально" в заключении разве не говорит, что это одно из двух заболеваний? И как выяснить наверняка? К кому идти и что делать?
Если это астма, то спирива не позволит контролировать ее в полной мере. Ночные эпизоды? Одышка при нагрузке? Какой кашель? Вдруг есть спирография? Масса тела и рост? Аллергия? Курение?
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Дмитрий Здравствуйте. Все содержимое DVD диска заархивировал и отправил на указанную почту.
На счет вопросов по порядку. Что такое ночные эпизоды- не знаю. Ну может вспомню пару-тройку раз за жизнь, что просыпался именно из-за кашля, но не факт, что в те моменты не было ОРВИ. На счет отдышки- ее вроде как и нет. Что-то похожее может наблюдаться из-за постоянной заложенности носа (например при подъеме по длинному трапу). Кашель- большую часть времени сухой, без мокроты или с плохоотходящей мокротой. Мокрота без примисей, прозрачная. Спирографии на руках вроде как нет, но я посмотрю (хотя ее вроде в динамике смотрят). Рост ~190, а вот вес 109 (я не слабо так потолстел за последние пару месяцев. Около 10кг). Установленная аллергия- на пыль, больше нет. Курю (это можно вообще врачу говорить?).
Посмотрел Ваше КТ, особых претензий к Вашим легким у меня нет. Есть парочка субплевральных очагов, но легочная ткань пока выдерживает натиск Вашего курения и прогулок по трапам. Увеличение талии более 10 см может говорить о наличие инсулинорезистентности, так что стоит следить за сахарами.
Дмитрий Спасибо за комментарий. С курением надо полагать прощаемся. Претензии к трапам не совсем понятны (вроде полезная нагрузка). А на счет субплевральных очагов, разве это не говорит о серьезной проблеме? Да и с чем бы она не была связана, полагаю в любом случае это как-то нужно решать.
Заглянул сегодня к онкологу (никто ведь так и не сказал к кому идти), та вообще ничего не сказала, кроме того, что нужно повторить КТ через 3 месяца. Больше комментариев не было, торопилась.
нет на кт субплевральных узлов, это нормальная картина. Онколог диск смотрел?
Дмитрий Странно, что не вижу своего ответа. Нет, онколог диск не смотрел. Так есть разница м/у узлом и очагом? Могли бы ведь тогда так и написать вроде идентифицировав это как некий рубец. Просто везде в литературе, что я встречал про "плохие диагнозы" так и написано субплевральные очаги.
Надеюсь, что это претензии не ко мне. Такое понятие как узел в рентгенологии относится только к лимфатической системе. Все что находится в легочной ткани обозначается как очаг или инфильтрация. Необходимо соотносить рентген и данные других обследований - спирографии, ЭКГ, полисонмографии.
Дмитрий Евгений, нет конечно. Видимо я не ответил или не так что-то сделал. Спирография должна быть (несколько, карта сейчас на руках), ЭКГ не совсем понимаю как в теме, но сомневаюсь, что сохранял ленты, "полисонмография"- даже не знаю что это.
Евгений, сообщите пожалуйста мне нужно заплатить, что бы получить четкую информацию о моем здоровье и именно вы, тот человек, который на основании предоставленных данных может это сделать? Честно скажу, я не совсем понимаю принцип работы данного сайта и ваших ответов (пожалуйста без обид). То вроде как все хорошо, то вроде что-то нужно, что бы понять, что все все хорошо. Я так и не разобрался здоров я или нет и что мне делать. У моего терапевта в маленьком, провинциальном городке нет понимания как быть. Если бы я не прочитал труды одного пульмонолога, то она бы меня так и лечила от ОРЗ каждый месяц! (что она и делала на протяжении нескольких лет антибиотиками, пока не угробила желудок) до того как я не догадался на счет астмы и не съездил к специалисту.
Большинство изменений на кт, не имеющих клинических проявлений как правило в лечении не нуждается. Ваши в том числе.
Когда-то это была пневмония, остатки или поддерживаемое курением воспаление привели к таким результатам.
Возможно, Вы слышали, что астма- воспалительное заболевание. При недостаточном контроле или частых обострениях образуются рубцы в виде плотных очагов. Они не опасны, но свидетельствуют о недостаточных услиях по сдерживанию воспаления. Сколько и какие препаратов сейчас используете? Сколько пьете воды? Что в крови?
Дмитрий С недавних пор:
Спирива респимат (25 января);
Пульмикорт Турбухалер (5 февраля) (так понимаю там 1 действующее вещество);
Карбоцистеин (5 февраля)
Воды (жидкости) могу пить очень много, минимум 5 литров в день. На счет крови- сложно сказать. Очень долго были повышены лейкоциты (если вы о чем-то таком), но периодически все норм (хотя опять же, то сдаешь в поликлинике, то платно)
PS: где (координаты) вы применяете? Есть вероятность, что разобравшись с ситуацией я окажусь в Москве и буду рад знать, что есть человек которому можно доверить свое здоровье.
Спирива респимат (25 января);
Карбоцистеин (5 февраля)
Могу ли я спросить о наличии приступов днем и ночью? Есть ли мокрота? Какая? Работают ли Ваши препараты?
Избыточное количество воды не совсем необходимость, повышенная жажда может потребовать измерения глюкозы крови.
Живу и работаю на краю географии. Севастополь. Да, можно сделать полный чек ап дыхательной системы. В Москве бываю раз 6 в году, но обычно не более 3 дней и четкого графика посещений нет, к сожалению.
Дмитрий Ох и дурацкий же сайт сделанный кривой ногой и явно не для людей) Написал, нажал отправить, а сообщение так и не появилось. Пишу заново.
Здравствуйте.
Я вообще всегда думал, что астматики "задыхаются" во время приступов. В моем же случае я так понимаю приступом можно считать сильный, не прекращающийся кашель или любой кашель? Если только сильный кашель, когда не успеваешь воздуха набрать, а в легких как буд-то смолы налили, то ночью приступов вроде как никогда не было, а днем не могу даже вспомнить когда в последний раз.
Мокрота вязкая, прозрачная. Отходит по разному, чаще плохо. По количеству- чаще ее мало.
Работают ли препараты. Думаю, что работают. Еще неделю назад кашель был чаще и сильнее. Но утверждать не могу, потому как кашель и без препаратов сам то начинался то проходил.
Здравствуйте.
Понял, что Вы имеете какое-то отношению к сайтам)
Есть 2 варианта. Можно заменить монопрерпарат пульмикорт на дуоресп или сибикорт или формисонид. Либо к Вашему пульмикорту добавить просто форадил 12 мкг 1-2 раза в день.