Субплевральные очаги

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый Евгений Фёдорович. С 25.10 болела коронавирусом, была температура 37.3 - 37.5. 5 дней, после выздоровления я решила сделать кт
Результат обследования:
При многослойной спиральной КТ органов грудной клетки, определяется:
-лёгкие воздушны, прилежат к грудной стенке по всей поверхности.
-в s1, s2, s4, s6 справа и в s10 слева определяются субплевральные очаги уплотнения размерами до 3х мм по типу фиброза.
-в s2, s4, s6, s8 справа, в s1+2, s6 слева определяются перивазальные очаги уплотнения легочной ткани размерами от 2 до 6 мм
-сосудистый рисунок легких деформирован
-долевые и сигментарные бронхи проходимы, стенки сегментарных бронхов утолщены.
-корни лёгких не изменены.
-средостение расположено по срединной линии, нормальной ширины, увеличенных внутри грудных л/у и патологических образований не выявлено.
-сердце не расширено.
-свободной жидкости в плевральной полости не выявлено.
-дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
-костно-деструктивных изменений не выявлено.
-подмышечные л/у не увеличены.
Заключение: очаги уплотнения легочной ткани в обоих лёгких - фиброз? Согласовать с клинико-анамнестическими данными - для уточнения характера рекомендована динамика. Субплевральные очаги уплотнения по типу очагового фиброза.
И ещё там есть мутность небольшая, последний раз ходила к пульмонологу он сказал это следствие ковид. Туберкулёз исключили, диаскинтест тест отр, но лёгкие будто все в белых точках, прочитала что именно субплевральные очаги, могут быть онкология, или фиброз. Очень боюсь Альвеолита, знаю что это не лечится, в прошлом году умер родственник от идиопатического фиб. Альвеолита. (НЕ КРОВНЫЙ).
Могут ли эти очаги быть старым фиброзом который не опасен? Курила на протяжении 16 л, ещё я работаю мастером маникюра, нескольку лет работала без защиты, ежедневно вдыхала гель, который спиливают, (не ногтевую пыль) именно гель. Помогите пожалуйста, надеюсь это не альвеолит. Делала Спирометрию- норма.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-23 11:34
Даннные образования имеют послевоспалительную природу. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Виктория 2020-11-23 20:47
Спасибо Вам большое за быстрый ответ. Я просто переживаю, а вдруг это не от коронавируса. А было и раньше например.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-23 20:50
Этого я не знаю. Как часто Вы болеете?
Виктория 2020-11-23 20:55
В феврале сильно болела, кашель был сильный, я имею ввиду, они имеют только поствосполительную природу или нет в основном?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-23 21:00
Надо видеть диком файлы для выводов.
Виктория 2020-11-23 21:20
Спасибо большое ещё раз за ответ.
Виктория 2020-11-24 21:11
Диска нет к сожалению.
Виктория 2020-11-25 07:14
Я его боюсь забирать. Только немного успокоилась. А если заберу как я его загружу сюда?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-25 07:37
Диск не злой и не кусается)
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru