Результат кт легких

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Исследование выполнено по низкодозному протоколу с использованием алгоритмов итеративной
реконструкции с учетом индивидуальных антропометрических показателей.
Медицинские документы не представлены. Диски с предыдущим КТ ОГК не представлены
На серии компьютерных томограмм органов грудной полости в обоих легких определяется
диффузная неоднородность пневматизации легочной ткани за счет сливных участков снижения
плотности легочной ткани по типу «матового стекла» без четких контуров на фоне выраженных
диффузных ретикулярных изменений в объеме до 80% и участков повышенной воздушности.
В S6 правого легкого определяется дренированная воздушная полость размерами 32х20мм
неправильной формы с толстыми стенками толщиной до 7мм с минимальным количеством
пристеночного содержимого без горизонтального уровня. Визуализируются дренирующие бронхи.
В верхушке левого легкого также определяется аналогичная полостная структура неправильной
формы размерами 28х13мм
Бронхо-сосудистый рисунок правильной ориентации и калибра, стенки бронхов уплотнены. Просвет
трахеи и крупных бронхов сохранен.
Увеличения лимфоузлов средостения и наличия патологических образований в средостении не
отмечено.
Топография магистральных сосудов и их калибр не изменены. Выпота в плевральных полостях,
полости перикарда не выявлено.
Костно- деструктивных изменений не определяется. Остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Диффузный остеопороз. Подмышечные лимфоузлы не увеличены. Мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ-признаки остаточных проявлений двухсторонней полисегментарной вирусной пневмонии
(высокая степень вероятности Covid-19) , КТ-4, ориентировочный объем поражения 80% на
фоне выраженных диффузных интерстициальных изменений
Косвенные признаки констриктивного бронхиолита.
Остаточные дренированные воздушные полости в S6 правого легкого и в S1/2 слева -
последствия абсцедирующей пневмонии или следствие инвазивной/ не инвазивной ИВЛ.
прошел месяц после ковида, это нормально или нет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-16 17:16
Здравствуйте, Наталья! Нет, это после ковида ненормально. Надо долечить остатки деструктивной пневмонии. Принимайте левофлоксацин 400 по 1 табл 1 раз в день 20 дней вместе с бифиформом. Контрольноте КТ через месяц, надо взять на исследование этот диск.
Настя. 2021-11-16 18:29
Опасного не чего в этом нет, просто долечиться?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-16 19:42
Да, долечиться.