Выявление туберкулеза по КТ легких

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли точно диагностировать туберкулез по КТ легких? Посмотрите, пожалуйста, исследование КТ, можно ли по КТ полностью исключить туберкулез?

Описание исследования:

Грудная клетка не деформирована. Мягкие ткани грудной стенки без особенностей.
Лёгкие воздушны и прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Инфильтративные изменения в паренхиме с обеих сторон не выявлены.
Сосудистый рисунок не изменён.
На фоне повышения плотности легочной ткани (преимщественно в прикорневых отделах) отмечается утолщение междольковых перегородок.
​Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы.
​В плевральных полостях определяется выпот (справа высотой до 5.5 см, слева до 1.3 см).
В S5 правого легкого определяется участок пневмофиброза.
​Средостение структурно. В передних, центральных или задних отделах патологических изменений не визуализируется. Медиастинальные лимфатические узлы в пределах нормы, многочисленные.
​Сердце располагается обычно, умеренно увеличено в размерах, в области верхушки левого желудочка определяются кальцинаты. Аорта, венечные артерии без признаков атеросклеротических изменений.
​В полости перикарда определяется небольшой выпот.
​Корни лёгких не расширены.
​Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника умеренно выражены.
​Достоверных КТ-признаков остеолитических и остеобластических изменений на уровне исследования не выявлено.

Заключение: КТ-признаки интерстициальных изменений в легких, вероятно проявление кардиогенного отека легких. Двусторонний плевральный выпот (умеренный справа, малый слева). Участок пневомофиброза в S5 правого легкого. Количественная лимфоаденопатия ВГЛУ.
Рекомендовано: консультация терапевта.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 17 апреля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-04-17 13:35
В данном описании намека на туберкулёз нет. Есть плеврит, возможно остаточный после перенесенной пневмонии. А что за человек наш пациент? Есть ли жалобы сейчас и на момент исследования? Курение? Масса тела и рост? Сопутствующие заболевания?