Туберкулёз или рак

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический насморк, хронический панкреатит.
Здравствуйте, я сделала КТ: На серии МСКТ грудной клетки без внутривенного контрастирования в аксиллярном субсегменте верхней доли правого легкого определяется инфильтрат диаметром 11 мм, с четкими контурами, с воздушной полостью в центре диаметром до 2 мм, вокруг него определяются множественные мелкие (2-3мм) очаги " отсева". Очаговых и инфильтративных изменений в левом легком и других отделах правого легкого не определяется. В нижнем отделе S10 правого легкого определяются единичные участки линейного фиброза. Жидкости в плевральных полостях не определяется. Положение и ширина просветов трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов обычные. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены, отмечаются единичные мелкие обызвествления бронхопульмональных лимфоузлов справа. Подмышечных лимфатические узлы не увеличены. Сердце не увеличено. Аорта не изменена. Очаговых изменений структуры костей на уровне исследования не определяется. Отмечаются дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. Заключение: инфильтрат в аксиллярном субсегменте верхней доли правого легкого с очагами в окружающей ткани, наиболее вероятно, туберкулезной природы. Я была в ПТД ждала кровь. Мое 34. Совсем недавно было 8. Сдала мокроту, норма. Сделала манту, завтра проверять, маленький синячок. Чувствую себя хорошо. Говорят, что похоже на туберкулёз. Не знаю, что и думать. Подскажите пожалуйста, что это? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 апреля 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-23 18:45
Здравствуйте! Это не онкология точно, иначе бы были увеличены внутригрудные лимфоузлы. Больше похоже на диссеминированный туберкулёз. Вам нужен врач-фтизиатр.
Платная консультация
Юлия 2017-04-23 19:17
Спасибо большое за ответ!
Юлия 2017-05-01 16:00
Здравствуйте. Я хожу к фтизиатров. Сдала три раза мокроту, отрицательно. Манту, отрицательно. Анализы хорошие, только СОЕ 34. Ложки в больницу. По данным КТ, ставят очаговый туберкулёз. Что то сказали про рак. Я на 15 кг поправилась. Может туберкулёз ничего не показывать? И точно это не рак? Спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-01 17:14
Здравствуйте! Бывает, что мокрота ничего не показывает, поэтому врачи должны были направить вас на бронхоскопию с биопсией. Судя по описанию снимков, на рак это не похоже. Покажите снимки врачу-фтизиатру.