Лимфоаденопатия средостения, очаговые поражения лёгких

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Кроме этого нет
Здравствуйте, доктор.
Мне 2 года не могут поставить диагноз, началось все в мае 2018 г., попала в пульмонологию с неясным диагнозом (боли в грудной клетке, одышка, потеря сил), лечили 2 недели гормональной терапией (капали, давали таблетки и ингаляции). После этого лечения стало хуже, сделала КТ ОГК, обнаружили лимфоаденопатию средостения, небольшие фиброзные образования в правом лёгком. Онколог отправил на операцию для гистологичекого исследования лимфоузлов, но гистология оказалась не информативной.
В начале 2019 года обратилась повторно к онкологу, но уже в другом городе (случился переезд), сделала повторно КТ ОГК, в динамике лимфоузлы увеличились, единичные очаговые изменения в правом лёгком без изменений, клетчатка средостения стала уплотнена. Заключение врача- лимфоаденопатия средостения, саркоидоз под вопросом, наблюдать в динамике. На словах сказал, что необходимо делать гистологичекое исследование, но операцию мы делать не будем, ты не наш пациент (!). За год самочувствие ухудшилось, боли усилились, стали отдавать в спину, болит в районе правого бронха, стала болеть шея справа и немеет шея и правая сторона лица. Появились сильные головные боли, головокружение и перепады зрения. Может это не связано, появились две опухоли в груди справа.
В феврале 2020 года сделала повторно КТ, расшифровка меня удивила - врач не обнаружил ничего. Не увеличеных лимфоузлов, не очагов в правом лёгком. Зато увидел небольшой (даже без размеров) очаг пневмофиброза в левом лёгком. Скорее всего вопрос к его квалификации, конечно. Но у меня к Вам два вопроса:
1. разве это может быть саркоидоз, если нет других симптомов, проба на туберкулёз отрицательная, и я прошла гормональное лечение безуспешно?
2. какое исследование может привести меня к правильному диагнозу и к какому врачу обратиться? Может есть какие-то определенные исследования? За какими симптомами и ощущениями в организме особенно следить?
И в конце, на Ваш экспертный взгляд, что это может быть?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

5 ответов

Добрый день, Олеся! Учитывая Ваши обследования, это не онкология.
Вариант саркоидоза не исключен. Но он ставится только при гистологическом подтверждении.
Диск с последней КТ (где врач ничего не увидел) нужно отдать на пересмотр другому специалисту.
Олеся 2020-02-04 21:55
Спасибо!
Олеся 2020-02-05 01:23
Можно более развёрнуто? В диагнозе "саркоидоз" я очень сомневаюсь, аргументы привела выше. Если это не он и не онкология, какие еще заболевания могут давать такие симптомы и как диагностировать?
Ваши аргументы против саркоидоза не корректны
1. Может быть легочная форма (поражение только легких и лимфоузлов)
2. проба на туберкулез в 75% будет отрицательна при саркоидозе
3. лечение не всегда эффективно
Также при саркоидозе бывает спонтанная ремиссия. И возможно, последняя КТ достоверна. Можете прикрепить ее протокол?