5 месяцев не могут поставить диагноз, кровохарканье, узел в легком,

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, холицестит, танзилит, парадонтит
Здравствуйте, помогите разобраться с диагнозом. В анамнезе жизни 16 лет курения (бросила в сентябре 2019), 10лет работы на производстве микроэлектроники (пайка, контакт со свинцом). С 2018года беспокоит першение в горле и дисфония- неоднократно посещала лора, терапевта, делала фгдс, узи щитовидки- нашли хр. Танзилит и поверхностный гастрит. Через месяц после отказа от курения стала замечать кровь после першения в горле и кхеканье, боль в правой миндалине, кровоточивость десен. Прошла лечение у парадонтолога, лора, фгдс, мрт шеи, рентген огк- ничего нового. Терапевт сослался на ломкость сосудов, назначил аскорутин.
В феврале 2020 заболела: сухой дерущий кашель, температура, насморк, боль в горле, Через 4 дня наступило улучшение, ещё через 4 все заново, но без температуры и с густой желтой мокротой с прожилками крови. Диаскинтест отрицательный. Пропила флемоксин 1000мл *2р/день. (2 недели после антибиотик крови небыло, сейчас появляется по чуть чуть чуть) Отправили в стационар на обследование, диагноза нет до сих пор, напрявляют к онкологу, в правом легком обнаружен узелок. Это онкология? Если нет то что это может быть? Заключения мскт, бронхоскопиии рез-т бронхосмыва прикрепляю. Пожалуйста помогите разобраться, 5 месяц никто ничего внятного сказать не может.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 марта 2020 года

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-05 12:42
Здравствуйте!
В прикрепленных исследованиях нет признаков онкологии легких.
Платная консультация
Анна 2020-03-05 12:52
Спасибо за ваш быстрый ответ! Что же тогда это может быть? Устала от неопределённости.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-05 14:26
Анна, очаги хронической инфекции могут давать такую симптоматику: лор-патология, не пролеченные зубы.
Проверьте функцию щитовидной железы, узи и гормоны.
Платная консультация
Анна 2020-03-05 16:56
Наталья Геннадьевна, спасибо вам огромное за ваши ответы!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-05 17:45
Пожалуйста, Анна.
Всего Вам хорошего и не болейте!
Платная консультация
Анна 2020-05-08 00:25
Наталья Геннадьевна, здравствуйте! Очень переживаю:
1) Сделала узи щитовидки. Железа в порядке, но у меня увеличен лимфоузел яремной группы до 2,3 x 0,6 см, с ровными чёткими контурами, дифференцировка сохранена. Узел безболезненный, визуально не виден. Вычитала что безболезненные увеличенные лимфоузлы частый признак онкологии.
2) стала ныть правая лопатка, недели 3 уже
3) онколог сказал сделать повторное кт на том же томографе, но сейчас туда записаться невозможно (на нем сейчас проводят диагностику covid 19). Можно ли пройти исследование на другом томографе(платно) или обязательно на том же?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-08 09:26
Анна, здравствуйте.
Конечно, можно на другом.
Желательно с контрастом проводить кт.
Платная консультация
Анна 2020-05-08 09:56
Что по поводу лимфоузла и боли под лопаткой - это может быть симптомов онкологии?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-08 10:06
1) Увеличенный не измененный лимфоузел вероятнее всего воспалительного характера, не злокачественного.
2) Боли в лопатке могут быть следствием остеохондроза.
Нужен осмотр невролога.
3) МСКТ нужно для оценки динамики узелка в легком.
Платная консультация
Анна 2020-05-08 10:21
Спасибо!