Онкология или ларингит, помогите?!
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, ларингит, ГЭРБ, гастрит, колит, шейный остеохондроз.
Здравствуйте, два месяца назад меня начал беспокоить кашель и ком в горле, плюс постоянная вязкая слизь, стало трудно глотать, я обратился к Лору мне были назначены влемаксин салютаб и спрей в нос, после лечения стало хуже, стало ломит глотку и ещё труднее глотать, я снова обратился уже к другому Лору, мне поставили диагноз хрон. Фарингит и назначили грамидин нео, орал септ и палидексу в нос, после этого лечения стало очень трудно глотать, появились боли в глотке при повороте головы и во время еды боли отдавали в уши, сильно сип голос от еды и разговора. Я прочитал в интернете все симптомы рака гортани и поехал на МРТ мягких тканей шеи, На серии мр томограмм мягких тканей шеи взвешенных по t1, t2, dwi в трёх проекциях с жироподавлением: в надскладочном пространстве (проекции средних отделов надгортанника) и на уровене черпалонадгортанных складок определяется не равномерное полуциркулярное утолщение тканевой интенсивности по t2 и t1 -ВИ, гиперинтенсивное по t2-stir, с четкими мелко волнистыми контурами. Надгортанник с признаками значительного утолщения. Валекулы не дифференцируются. Грушевидные камеры несколько асеметричны ds. Голосовые складки не семетричны, в их проекции дополнительных объёмных образований не выявлено. Желудочки гортани асимметричны, ds, с лева практически не дефференцируется. Миндалины глоточного кольца без признаков структурных изменений, незначительно увеличены в размерах. Трахея не деформирована. Справа и слева по ходу сонных артерий и в подчелюстной области с обеих сторон определяются лимфоузлы справа размером до 1.0 см, слева до 0.9 см (в поперечнике). Заключение: мр признаки утолщения надскладочного пространства(надгортанника, черпалонадгортанных складок) инфилтративного характера, больше данных за воспалительный характер изменений. Незначительная гипертрофия миндалин глоточного кольца. Асимметрия долей щитовидной железы. Гемангиома th1 позвонка. Незначительно выраженная лимфоаденопатия. Это похоже на рак? Есть диск МРТ, не могу выложить.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 марта 2020 года

24 ответа
Добрый день. По описанию МРТ изменения воспалительного характера. Я бы Вам порекомендовала дать диск на пересмотр еще и другому специалисту.
Михаил 2020-03-09 12:35
Добрый день Юлия Владимировна, спасибо за быстрый ответ. Это должен быть специалист именно по работе с МРТ или какой-то врач? И ещё при воспалительном характере могут быть шум в ушах боли давящие в ушах, ещё ком в горле, слизь белая постоянно и сложность при глотании, также щелчки во время глотания и неприятные болезненные ощущения при сильном повороте головы? Лор смотрел меня и сказал что в ушах и носу чисто, написал такое заключение после осмотра фарингоскопом: глотка: задняя стенка глотки застойно гиперемированя, небные миндалины за дужами, без налётов, лакуны свободные. Гортань: надгортанник: обычной формы. Слизистая: гиперемирована, вход в гортань свободен, умеренная гиперемия черпалонадгортанных хрящей, голосовые складки серые, при фонации симметричны, подголосое пространство свободное. Диагноз хронический фарингит. Диагноз по МКБ-10 (заключительный). Рекомендуется, консультация гастроэнтеролога (коррекция ГЭРБ).2. Консультация челюстной лицевого хирурга (шейный лимфаденит, санация полости рта). Мог ли он через прибор на мониторе что-то не заметить? Лор из областного стационара. Заранее спасибо!
Диск должен перксмотреть врач рентгенолог (специалист по расшифровке МРТ). По описанию осмотра ЛОРа также только воспалительные изменения. Пропустить ничего ЛОР не мог.
Есть полное описание щитовидной железы?
Михаил 2020-03-09 19:46
Есть УЗИ: перешеек 3,4 мм (4-6мм). Расписание долей щитовидной железы типичное, контур ровный, нечеткий, эхоструктура неоднородная, мелкозернистая, эхогенност пониженная, сосудистый рисунок незначительно усилен. Правая доля: длинна 53,0 мм (40-60мм), толщина 21,2мм (16-18мм), подвижность сохранена. Объёмных образований не выявлено. Объем 8,93см3. Левая доля длинна 57,2 (40-60мм), толщина 22,3мм(16-18мм), ширина 18,0мм(13-18мм), подвижность сохранена, объёмных образований не выявлено, объем 11,0см3, общий объём щитовидной железы 19,93 см3. УЗ признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу хронического тиреоидита. МРТ: щитовидная железа расположена обычно, размеры правой доли 2.6х1.4х4.9 см, левой доли 2.7х8.5х5.3 см, перешеек сагиттальный размером 0.5 см. Доли щитовидной железы имеют четкие, слегка не ровные контуры, диффузно неоднородной структуры. Паращитовидные железы достоверно не дифференцируются. Ещё у меня боли во всех мышцах, в суставах, сильно шея и спина болит и затылок, трапеции и мышцы между лопаток и кивательные мышцы шеи с припухлость и, УЗИ когда делал, мне посмотрели эти припухлости и сказали мышцы воспалены, миозит. Так же по МРТ предположительно гемангиома th1 позвонка размером 0.5х0.6см. Скажите при незначительно выраженной лимфоаденопатии может быть лимфома или какая-то другая онкология дающая боль в мышцы и суставы и стоит ли сдать на гармоны?
Гормоны щитовидной железы определить нужно. Лимфома маловероятна.
Какие еще есть жалобы? Какие анализы уже сдали?
Михаил 2020-03-09 20:27
Головные боли, проблемы со сном, ложусь спать часов в 11 вечера, просыпаюсь часов в 5 утра, бывает в поту, в состоянии как с перепоя, муть в голове, слабость, глаза как песка насыпали, пульс 48-50, температура 35.8, мёрзну, встану похожу поднимается температура до 36.5, с обеда и до вечера 37-37.4, почти весь день апатия, угнетенность, неврозност и усталость, часто без причины дрожат руки. Сдавал кровь лежал неделю назад в больнице, там есть до лечения и после, лежал в инфекции с этими лимфаузлами думали мононуклеоз. Оак эрит до 5,24 после 5,95. НВ 151 после 151. ЦП 89,7 после 81,8. Тром 177 после 113. СОЭ 2 после 5. L 5,5 после 5,3. ЭОЗ 4 после 3. Пал 3 после 0. Сег 50 после 46. Лим 39 после 46. Мон 4 после 5. Биохимия билирубин 7,09 после 18,8. Али 7 после 32. АСТ 10 после 20. Мочивина 5,25 после 3,5. Сахар 4,8 после 5,1. Общ. Белок 79,4 после 67,2. Креатинин 99,8 после 92. Лечили 10 дней антибиотики по 3 укола в день, свечи аноферон 2 раза в день, ацикловир 5 раз в день, антидепрессанты вальдоксан 25мг раз в день перед сном.
Михаил 2020-03-10 13:27
Юлия Владимировна, ещё такой вопрос, у меня кишечник болит и урчит, ещё он вздувается, бывает чередуется запоры и диарея, боль в основном в с правой стороны и живот там твердый, стул то кашецеобразный со слизью, желто коричневой, с мерзким запахом, то твердый лентообразный все с той же слизью. Колоноскопия была в последний раз 9 месяцев назад, тогда был хронический колит в не стадии обострения и слабовыраженые признаки хронического проктита. Сейчас сдавал кал на все инфекции, сказали инфекций нет. Дискомфорт в кишечнике появился месяца 4 назад, боли месяца 2, слизь уже месяц. Учитывая анализы мои и давность колоноскопии за 9 месяцев могло образоваться в кишечнике онко заболевание или это может быть воспаление? Может все симптомы от кишков, слабость, головные боли, боли в мышцах?
По описанию похоже на панкреатит. Вы принимаете ферменты? УЗИ внутренних органов делали? Можете прикрепить?
Михаил 2020-03-10 15:31
Я пытался файлы прикреплять, пишет браузер не поддерживает загрузку фотографии. По УЗИ ни каких патологий нет, только дискинезия жвп. Но слабость во всем теле, в мышцах, еле руки поднимаю, эта слизь в кале и боли в кишечнике. Врачи говорят у вас отличные результаты УЗИ и по крови и моче вообще предаться не к чему! Даже УЗИ сердца отличное. Вот я и боюсь не может ли быть страшный диагноз, по вашей части (
Михаил, такие проявления онкологии характерны для поздних стадий. При обследованиях были бы изменения.
Михаил 2020-03-10 19:47
А какие обычно изменения? Что же это может быть, куда капать? Говорят бывает до самого конца нет ни каких изменений в анализах.
Михаил 2020-03-10 20:22
Стоит ли сделать колоноскопию, мог всё-таки развиться рак за 10 месяцев?
При такой симптоматике были бы изменения при обследованиях.
Какое лечение проблем с кишечником Вы проходили?
Михаил 2020-03-11 10:12
Добрый день, до сих пор прохожу, капельницы метронидазола и ещё какого-то антибиотика. Легче не становится, слизи всё больше и кислый запах во рту. Мне делали только фгдс, УЗИ обп, кровь, мочу, УЗИ сердца и ЭКГ. Кишечник только пальпация, от твердый и болезненный
Вам нужен хороший гастроэнтеролог. Лечение должно быть комплексное, не только антибактериальная терапия.
Михаил 2020-03-11 14:10
Большое спасибо Юлия Владимировна! Думаю поеду в областную больницу к гастроэнтерологу.
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Михаил 2020-03-17 10:29
Юлия Владимировна, здравствуйте, скажите как мне поступить, стоит ли обратиться на очный прием к онкологу. После того как писал вам последний раз мышечная слабость усилилась, так же стал спать ещё хуже, по 2 часа за ночь. Во рту стало постоянно сохнуть и очень частое мочеиспускание, при очень хорошем аппетите продолжаю худеть, стали хрустеть бедренный и плечевой сустав, постоянно во сне вздрагиваю, руки трясутся. Перед выпиской из стационара взяли все анализы и они как всегда в норме. Лицо стало бледное, синяки под глазами, глаза как впали из-за похудения, не понимаю что со мной, но очень страшно!
Уровень глюкозы в крови в норме? Гормоны щитовидной железы в норме?
Михаил 2020-03-19 13:43
Здравствуйте, сахар на тощак с утра 4.8. но дикая сухость во рту и ночью просыпаюсь весь мокрый, в поту, переодеваю футболку что бы снова уснуть. Я не знаю как быть, прочитал в интернете что ночная потливость это симптомы лимфомы и плюс похудение. Я конечно допускаю что стал худеть из-за проблем с кишечником, по слабость в мышцах и боли в суставах, потливость эта, апатия. Главное что аппетит не пропал, есть хочется постоянно, ем 5 раз, вес уходит, синяки под глазами, кожа бледно серая и зуд возникающий из неоткуда то ребра чешутся, то затылок, то лицо. Ниже анализы вчера сдал тоже думал что это щитовидка. Утром проснулся температура 36, в обед была 36.6, сейчас 37.1. так каждый день.
Сколько жидкости Вы пьете в сутки (приблизительно) и сколько мочи за сутки?
Михаил 2020-03-19 19:49
Пью около 2 литров, туалет сразу почти бегу, получается что пью, все выходит из меня, постоянно из-за этого сухость во рту, слабость, даже в глазах пересыхает.
То есть, мочи столько же сколько и выпитой жидкости?