Лимфоаденопатия средостения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: 2015год бактериальная+ пневмоциститная пневмония
Здравствуйте, Очень нужен ваш совет, месяца три у меня кашель, кашель сухой иногда отходит мокрота сама по себе без кашля. Послушала меня врач 3 месяца назад и сказала хрипы, якобы потому что есть вредная привычка (курение) 28 мая я пошла и сделала к. т (фото приложу) на нем ничего критчного , подозрение на бронхит и спайки (так как в 2015) была пневмония двусторонняя, я начала принимать антибиотик аугментин и пила каделак бронхе, но кашель так и есть он не всегда, но все же подкашливаю. Сегодня 16.07 я поехала еще раз пройти кт по назначению врача там у меня обнаружили Лимфоаденопатия средостения (прошла тесты на туберкулёз (жду результатов) отправили к онкологу (онколог осмотрел и сказал ничего страшного) я очень сильно переживаю, очень надеюсь что вы мне подскажите что делать, хотябы с чего начать. И возможен ли поставленный диагноз от бронхита? Или же все же это онкология (как сказал теропевт) ? Очень жду вашего совета, спасибо.
Теги: лимфоузлы средостения
Категория: Онколог
Добавлен: 16 июня 2020 года

25 ответов

Добрый день. Нет детального описания лимфоузлов, их размеров и структуры. По этому протоколу КТ ничего сказать нельзя. Вам нужно диск с КТ дать на пересмотр и описание другому врачу.
Юлия 2020-06-16 23:17
Спасибо большое за ответ, обязательно уточню этот вопрос.
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Юлия 2020-06-19 11:29
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Диск взять пока не получилось, но узнала про размер средосении. Посмотрите пожалуйста, по этим размерам можно оценить ситуацию.
Размер 1см это пограничный. В такой ситуации Вам следует сделать контрольную КТ с контрастом через 3 месяца.
Юлия 2020-06-21 08:16
Это не критично ждать 3 месяца? Очень страшно упустить начало болезни (не дай бог если она есть). Сдала анализ биохимии развёрнутый по нему можно что то определить? На какие показатели стоит обратить внимание? Спасибо за ответ.
Обратите внимание на уровень ЛДГ. Ждать 3 месяца не опасно. Повторная КТ в более ранний срок не даст нужной инфррмации.
Юлия 2020-06-21 15:55
Подскажите пожалуйста в этой биохимии ЛДГ есть? И что вы можете сказать по ним.? Спасибо
Юлия 2020-06-21 15:56
ЛДГ есть, она в норме. Все показатели хорошие. Только повышен холестерин. Желательна диета.
Елена 2020-06-25 16:03
Здравствуйте, умения почти год увеличины лимфоузлы на шее. В чем причина не знаю. Онализы все в норме. Прописывала антибиотики не помогло. Была только у терапевта. Так как живу в поселк. Недавно на гландах стали появляться гнойные пробки. Под язык тоже что-то. В чем может быть причина увеличиных лимфоузлов?
Елена 2020-06-25 16:04
Елена 2020-06-25 16:06
Первое УЗИ сделано 22.10.2019
Елена 2020-06-25 16:07
Второе УЗИ сделано 20.03.2020
Елена 2020-06-25 16:09
Второе УЗИ
Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
На миндалине это пробка. Нужно обратиться на очный осмотр к ЛОРу.
Данных за онкологию нет.
Елена 2020-06-26 21:45
Хорошо, спасибо
Пожалуйста, здоровья Вам.
Лена Лисицына 2020-10-02 12:29
Здравствуйте, решила сделать через полгода ещё УЗИ и некоторые лимфоузлы ещё увеличились.
Елена 2020-10-02 13:07
Елена 2020-10-02 13:08
2 стр.
Добрый день, Елена! Смущает активный кровоток в некоторых лимфоузлах. Возможно, в данный момент есть какая-то инфекция в организме и так реагируют лимфоузлы. Никакой простуды в момент проведения УЗИ не было?
Елена 2020-10-04 19:59
Здравствуйте, нет не было
Лена, нужно сделать биопсию одного из лимфоузлов с активным кровотоком. Также можнр сделать ПЭТ КТ.
Елена 2020-10-06 16:25
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.