УЗИ лимфоузлов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, у меня достаточно долгое время увеличены лимфоузлы под челюстью. Я сходила на УЗИ, и там мне сказали, что есть воспаление. Помогите, пожалуйста, понять результаты исследования. Я очень переживаю, вдруг, что-то очень серьёзное происходит. Спасибо.
Теги: кровоток в лимфоузле на узи, кровоток в лимфоузле
Категория: Онколог

27 ответов

Добрый день. Смущает описание подчелюстных лимфоузлов. Вам следует скорее всего пропить курс антибиотиков и сделать УЗИ в динамике через месяц. При сохранении изменений возможно понадобится пункция.
Анна 2019-09-17 20:32
Спасибо большое за ваш ответ. А к какому врачу я могу сейчас обратиться? И обязательно ли пропивать курс антибиотиков? Можно ли без этого сделать пункцию? Месяц назад я болела, была ангина, с ней все это никак не связано?
Анна 2019-09-17 22:39
Так же хочу приложить результаты анализов крови (клинический, биохимия)
Анализ крови хороший. Лимфоузлы могут увеличиваться при ангине, но через месяц усиленного кровотока уже не должно быть. Чем Вы лечили ангину?
Анна 2019-09-18 10:23
Полоскала горло мирамистином. Антибиотики тогда не пила.
А диагноз ангина Вам кто поставил?
Анна 2019-09-18 13:04
Никто, просто когда я заболела, я обратила внимание на увеличенные миндалины, а так же белого налёта. По всем признакам обострение тонзиллита случилось. Подсле того, как все симптомы включай насморк и сильное першение в горле пришли, миндалины уменьшились не сразу.
До этого, пару лет назад мне промывали миндалины и ставили диагноз «хронический тонзиллит». Вот тогда-то впервые и выявили лимфоузлы (это было пару лет назад), но УЗИ тогда я не делала, думала что пройдёт.
Ну и в этот раз, после болезни у меня ещё 2 лимфоузла стало прощупывался.
Все таки Вам следует пройти курс антибиотикотерапии. Но для начала Вам следует сделать посев с миндалин для выявления возбудителя и его чувствительности к антибиотикам. Это можно сделать у ЛОР врача.
Анна 2019-09-23 12:33
Добрый день, Юлия Владимировна.
Сегодня иду на приём к терапевту.
Я сильно переволновалась на счёт того, что возможно придётся делать пункцию.
Но я ещё кое что хотела спросить, может мне стоит переделать УЗИ у другого специалиста? И ещё, когда я делала вот это УЗИ, то я так прямо и задала вопрос похожи ли они на «плохие лимфоузлы»? Она мне сказала, что нет.
Анна 2019-09-23 14:46
Посетила терапевта, она пропальпировала подчелюстные лимфоузлы, сказала что не ощущает их такими большими, как указаны в УЗИ. И что не видит повода для переживаний.
Я попросила её дать мне направление на УЗИ только уже в поликлинике, она мне его не дела.
Попробуйте сделать УЗИ в частном порядке.
Анна 2019-09-25 09:15
Юлия Владимировна, я вас прошу, подскажите пожалуйста куда бежать? Я живу теперь в постоянном страхе за своё здоровье.
Перезаписалась к другому врачу.
Сделайте УЗИ в частном кабинете и пришлете результат. Дальше решим.
Анна 2019-10-01 10:48
Юлия Владимировна, добрый вечер. Сходила в спец. Учреждение и сделала УЗИ там. Пригласили даже дополнительно другого врача, она тоже смотрела УЗИ и сказала, что надо прийти через месяц на контроль.
УЗИ описано вообще не так как первое
Анна 2019-10-01 11:13
И я так поняла, что прошлый врач лимфоузлы на шее у челюсти описал как подчелюстные, потому что я их как в тот раз так и в этот раз ощущала одинаковыми.
Каких-то изменений подозрительных в плане онкологии не описано. Сделаете УЗИ в динамике как Вам порекомендовали через месяц.
Анна 2019-10-02 10:08
Юлия Владимировна, а то что размеры такие не маленькие? Есть ли повод спешить с дополнительными исследованиями? Есть ли показания для этого?
Спешить не стоит. Дополнительные обследования ничего не покажут. Разве что делать биопсию. Но оснований для этого в даный момент нет. Давайте сделаем УЗИ в динамике и решим что делать дальше.
Анна 2019-10-11 09:34
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Спасибо большое за ваш ответ.
Мне удалось попасть на очный приём к онкологу. По поводу заключения УЗИ мне ответили, что не могут назвать что с лимфоузлами, и поэтому пункцию (Тонко-иг. Биопсию) делать точно надо. Я записалась конечно, но на 18 октября.
Я думала, что сразу удалить предложат, Но вот сказали только про пункцию. (хотя в интернете пишут, что она не информативна).
Скажите пожалуйста, стоит ли именно пункцию делать? Страшно время потерять. Спасибо.
Пункционная биопсия достаточно информативна. Время Вы не потеряете.
Обязательно отпишитесь о результате.
Анна 2019-10-21 09:59
Добрый день, Юлия Владимировна. Мне пришёл результат исследования лимфоузла с правой стороны, посмотрите пожалуйста. Есть ли смысл копать глубже, я имею ввиду в плане исследований?
Анна 2019-10-21 10:00
Прикладываю результат.
Добрый день. Атипических клеток нет, оснований для беспокойства и дальнейших обследований также нет.
Анна 2019-10-21 12:35
Юлия Владимировна, спасибо за ваш ответ.
А вот то что на первом УЗИ было написано про кровоток в лимфоузлах, а после проведения цитологического исследования определена просто гиперплазия оснований для беспокойства нет?
Я просто уже тогда не знаю к какому врачу мне пойти, чтобы причину выяснить.
Усиленный кровоток мог бытьькак оеакция на воспалительный процесс. Если цитология хорошая, значит онкологии нет. Не переживайте.
Анна 2019-10-22 10:44
Юлия Владимировна, ещё раз извините за беспокойство. Я ездила ещё раз в эту же лабораторию, так как меня смутило то, что они не описали сам цитологический материал представленный на исследование. (везде же пишут). И вот что они мне выдали, посмотрите пожалуйста.
Описаный лимфатический узел доброкачественного характера. Не волнуйтесь.