Лимфома или болезнь кошачьих царапин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Добрый день. Тоже мучает вопрос не лимфома ли у меня, например вялотекущей или ещё какая? Так как врач УЗИ «взболтнул»: может быть лимфома, ничего-полечитесь. Другие врачи определенно ничего сказать не могут.
Перед этим у меня были царапины котёнка на руке до локтя и на ноге более глубокая царапина. Врачи на это вообще не обращали внимание. Только гемотолог сказала, что лимфоузел скорее подмышкой бы увеличился.
Уже почти 2 месяца. Я жить нормальной жизнью не могу все это время. Увеличен лимфоузкл на шее, справа, задеешейный и надключичный, вернее 3 рядом, самый большой 1,7 мм. Но недели 2 как меньше стал очень очень медленно, не болит, но плотный и какой вытянутый, либо это два вместе. Температура до 37 держится. ОАК: кроме СОЭ 22, и гемоглобина 152, моноциты 1,7%, остальное в норме. Биохимия: щелочная фосфата 178. УЗИ БП - увеличенных узлов нет. Есть проблемы с желчным-взвесь, и поджелудочную надо полечить. Печень, и Селезенка в норме. По УЗИ лимфоузлов: кровоток усиленный, гипоэхогенный. Онколог сказал ещё недельку «погулять» если будет такой же плотный- то на пункцию отправим. Других признаков онкологии мной не замечено. Хочется просто знать либо готовится к лечению (морально) и не искать уже работу, либо жить и искать работу. Какая вероятность лимфомы по моим данным? Если кто может ответить буду признательна
Категория: Онколог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

11 ответов

Добрый день, Татьяна! Прикрепите полное описание УЗИ лимфоузлов, и фото, если есть.
Татьяна 2019-12-17 11:54
Добрый день
Спасибо за быстрый отклик
Прикрепила узи
Татьяна 2019-12-17 11:58
И биохимия
Нужно обязательно сделать биопсию измененного лимфоузла.
Татьяна 2019-12-17 12:35
Поняла. Спасибо
Татьяна 2019-12-17 12:47
Скажите ещё пожалуйста! А пункция будет достоверной, если там гной? На этом успокоится и к хирургу идти? Или настаивать на биопсии?
(За биопсией надо в другой город ехать по направлению)
По описанию УЗИ гноя нет. Пункция- это разновидность биопсии. Она будет информативна.
Татьяна 2019-12-18 12:41
Добрый день спасибо за ответ,
Сегодня сделала пункцию, в шприце врач показал, что гной. Как так получилось то - по УЗИ его нет?!
Онколог сказал мне, чтоу вас не рак.
Но результат будет через неделю.
Радоваться рано?
Запуталась совсем, по УЗИ - онкология, по пункции вроде нет. Что тогда может быть?
Пошла к хирургу: долго щупал, долго смотрел на анализы и УЗИ и тоже не понимает что это? Говорит как будет ответ от онколога, тогда придёте
Действительно, странная ситуация. Описание УЗИ и картина при пункции не соответствуют. Обязательно напишете мне результат цитологического исследования.
Татьяна 2019-12-26 09:11
Добрый день Юлия Владимировна,
Вот, взяла результат пункции: лимфаденит.
Но врач пощупал говорит, что я бы все равно послал бы вас на обследование в краевой центр, так как плотные, хотя и уменьшились значительно лимфоузлы. Я сказала посылайте.
Вообщем, если после НГ, если не исчезнут, то «пойду дальше»
Спасибо вам за внимание!
С наступающими праздниками!
Здоровья вам и скорейшего выздоровления вашим пациентам!
Татьяна, гистология хорошая. Но, если лимфоузлы не уменьшатся, дообследования лишними не будут.