Лимфоузлы, фобия

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте. С марта прошлого года нащупала увеличеный л/у подмышкой, не беспокоил, нащупала случайно(была простуда). Побежала на УЗИ молочных желез-без патологий, узел нормальной структуры, спустя где-то месяц воспалился подчелюстной, болел пару дней, но остался, далее второй подчелюстной. Конечно же я исщупала себя полностью и понаходила на шее ещё, мелкие, как крупинки. Делала УЗИ ЛУ, все хорошей структуры, неизмененный, некторые описаны даже как-неувеличенный. Летом начала замечать субфебрильную температуру, то 37.1 то 36,7, через час уже может быть 37,4. За почти этот год посетила: маммолога, инфекциониста, терапевтов, Лора. Сдавала оак наверное раза 4, никаких изменений, никаких воспалений. Сдавала реактивный белок, ревмопробы, вирусы(в слюне нашли вэб и герпес, но сказали проблема не в этом), гормоны, глюкозу, ферритин (оказался занижен). Делала УЗИ бр. Полости(застой желчи), рентген грудной клетки-без патологий (но на тот момент только выздоровела, сказали бронхит. Я очень переживаю, года 2 страдаю неврозами и повышенной тревожностью. Буквально на днях нащупала надключичный Л/у слева, плечи отвела назад, и как бы выкатала его на ключицу, в самой ключичной впадине не ощущаю ничего. Всю ночь не спала я, уже поставив себе диагноз рак лёгких, желудка или лимфома. На следующий день помчалась к онкологу, хотя ни один врач не направлял. Онколог ничего страшного не увидела, сказала я очень худая (45кг,158см) и конечно у меня можно нащупать что угодно, общупала меня с ног до головы, понаходила л/у ещё там, где я даже не подозревала.,сказала узлы хорошие и даже не увеличены, биопсию никто здорового лимфоузлов делать не будет да и неоткуда, и что главное это ширина л/у. Я не потею, зуда нет (хотя мне иногда кажется что все чешется). У меня растет маленький ребенок и мне очень страшно. Мне уже мерещится припухлость на ключице, но только когда отвожу плечи назад как бы. Помогите пожалуйста, действительно ли что надключичные это сразу онко?
Категория: Онколог
Добавлен: 18 января 2021 года

14 ответов

Здравствуйте! Нет, конечно. Лимфоузлы должны быть увеличены и изменены по своей структуре, лишь тогда мы можем заподозрить онкологию. Думаю, у вас нервное расстройство, связанное с перенапряжением, обратитесь к психотерапевту для дообследования и назначения терапии. Постарайтесь побольше отдыхать и мыслить позитивно. Все будет хорошо, будьте здоровы!
Лера 2021-01-20 12:03
Спасибо большое за быстрый ответ! Сделала все таки вчера УЗИ лимфоузлов, уже в другой клинике, лимфоузлы оказывается уменьшились, тот что был подмышкой 23 мм, теперь около 1,2, хотя на ощупь кажется огромный. Ключичных оказывается и слева и справа, но не большие и все хорошие, никаких подозрений врач не увидела! У психотерапевту уже обратилась, надеюсь мне помогут с моей фобией. Ещё такой вопрос, если я делала рентген грудной клетки 2 месяца назад, боялась там лимфоузлов. Мне ж не надо его переделывать? Мне иногда тяжело дышать, но у меня сколиоз грудного отдела
При отсутствии жалоб рентген или флюорографию необходимо делать 1 раз в год. Опишите подробнее, в чем трудность при дыхании.
Лера 2021-01-20 12:10
Ещё иногда кажется что чешется тело, колит и чешется, но не могу сказать что прям чешусь постоянно. ОсобенНо после того как прочитала такие симптомы у девушки больной лимфомой
Все таки склоняюсь, что это у вас нервное.
Лера 2021-01-20 13:17
Извините, ещё такой вопрос, если у некоторых лимфоузлов дифференциация сглажена, обычной сниженной эхогенности и нечёткий контур, это опасно?
Ничего страшного, можете повторить УЗИ через 3-6 мес, желательно на том же аппарате и у того же доктора.
Лера 2021-01-29 15:15
Трудность при дыхании скорее после сильных стрессов, у меня сколиоз грудного отдела, а так же межреберная нервалгия. Бывают боли в спине, руке, лопатке, под ключицей слева, была у ортопеда. А так же врач маммолог заметила что кажется грудная мышца или воспалена или была травмирована(по УЗИ молочных желез 2 раза все в норме, ни кист, ничего).
1. Возможно ли что на мышцы могут реагировать лимфоузлы?
2. Все таки сильно переживаю за надключичный, но читаю у вас что другие онкологи пишут что действительно у худых можно его нащупать. Думаю врач онколог очно бы поняла что лимфоузлы плохие, правильно?
Спасибо за ответ
Лера 2021-01-29 15:26
Извиняюсь, ещё дополнение
Врач УЗИ не сразу заметила аппаратом надключичный, только после того как я как бы "выгнулась". Я так понимаю если не дай Бог, то его было бы видно по любому на аппарате?
У плохих должна быть изменена структура по УЗИ, у вас, как вы написали все в порядке, так что не переживайте!
Лера 2021-02-02 12:31
Спасибо вам большое! И последний вопрос, пожалуйста (
Иногда бывает что чешется тело, и появляется пупырышка, чешется немного и потом проходит. Но это не по всему телу и не постоянно. Я очень переживаю за лимфому, ведь прочитала что крапивница один из симптомов (
Симптомы лимфомы - это как определенный набор жалоб, так и изменения в анализах и обследованиях. Я у вас такого не вижу. А причин зуда множество, возможно, это банальная аллергия на мыло, продукт или даже состав ткани. Всего доброго.
Лера 2021-02-03 09:59
Спасибо вам большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.