Сухой кашель 3 месяца

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в результатах КТ. У меня рак щитовидной железы, 2 ст., без метастаз, операция была в октябре 2011 г. После операции никакое лечение больше не проводилось. Принимаю заместительную терапию (эутирокс) и наблюдаюсь у онколога. Последний раз была у него 2 недели назад на контрольном осмотре, делали УЗИ брюшной полости и шейных лимфоузлов. По брюшной полости все нормально, патологических шейных лимфоузлов тоже не выявлено. Правда есть несколько увеличенных лимфоузлов (на шее 2 небольших, один подчелюстной слева и небольшой справа за ухом), это те, что я сама могу прощупать. С этими лимфоузлами я хожу со дня операции, т. е. уже более 5 лет. Сначала их измеряли, сейчас просто смотрят, они не изменяются. Врач УЗИ сказал, что у меня их на шее полно, по они обычные. В общем они не обращают на это внимание.
Сейчас мучает сухой кашель, примерно где-то с середины апреля. Сделала флюорографию, рентген грудной клетки - без патологии. На мои жалобы на кашель онколог тоже особого внимания не обратил (на тот момент уже было около 2 месяцев, как кашляю). Анализы: кровь - общий и биохимия, моча в норме, так врач сказал. Делала гастроскопию 1,5 месяца назад, поставили гастрит и рефлюкс - эзофагит 1 ст., гастроэнтеролог говорит, что кашель из-за этого. Пролечилась, кашель полностью не прошел, но стал меньше.
Компьютерную томографию делала сама, без назначения врача. Ищу причину кашля.
Подскажите пожалуйста что это означает и нужно ли срочно идти к онкологу? Сейчас меня отпустили на год.
1. "Уплотнена клетчатка переднего средостения"
2. Участки локального остеосклероза ("Компактные островки в грудине и Th5, Th9 позвонках").
3. И стоит ли беспокоиться насчет лимфоузлов или нет, ведь за 5,5 лет они никак не изменились.
Очень надеюсь на Ваш ответ, т. к. пока попаду у нас к врачу, пройдет еще недели три.
Теги: кашель 3 месяца
Категория: Онколог
Добавлен: 11 июля 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-11 17:30
Здравствуйте!
1 - С возрастом клетчатка средостения утолщается, становится более плотной, ничего страшного в этом нет. Это вариант нормы.
2 - Возрастные изменения, участки кальцифицирования в районе позвонков, ранний остеопороз.
3 - Нет, их стоит только наблюдать. У вас они, увы, ни куда не денутся, так и будут увеличены. Периодически могут уменьшатся. Раз за 5 лет ни каких изменений не произошло, следовательно, лучше их лишний раз не трогать, просто наблюдать.
Платная консультация
Виктория 2017-07-11 22:41
Большое спасибо за ответ.