Рак лёгких, кашель, боль в боку
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста заключение кт
Мскт признаки периферического новообразования верхней доли осложнённого лимфогенным карциноматозом правого легкого. Mts поражением средостения правосторонним экссудативный плевритом
Категория: Онколог
Добавлен: 5 октября 2021 года

3 ответа
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-05 09:09
Здравствуйте, не совсем конечно понимаю вопрос, в заключении все описали. Сскорей всего вы так же все поняли, просто хотите, чтоб дополнительно вам сказали.
Если более грубо говоря есть опухоль в верхней доли правого лёгкого, вероятно злокачественного характера, которая распространилась по всему правому лёгкому. Есть жидкость в правой плевральной полости. Есть пораженные опухолью л. у в средостении.
Рекомендуют КТ с контрастом, чтоб получше рассмотреть, куда что проростает. Если говорить о специальном лечении, то вначале бронхоскопия, биопсия и дальше уже решать, что и как делать.
Юлия 2021-10-05 09:12
По заключению это рак какой степени? На сколько он опасен? Его возможно вылечить?
онколог 2021-10-05 09:46
Думаю, что 4 ст.
Рак всегда опасен.
Это все решаете с вашим онкологом, когда он видит все обследования, что за опухоль растёт, что с головой, какое общее состояние пациента и его настрой.