Возможно ли диагностирование нулевой стадии рака лёгких?
Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Дискинезия печени и желчевыводящих путей, курение более 20-и лет (до конца 2015-ого)
Здравствуйте! Я понимаю что до появления ПЭТ-КТ нулевая стадия была только теорией. Три года назад бросил курить из-за спазмирующих болей в лёгком, боли несильные, но у моего отца был рак лёгкого. Рентген от 09.2018 прямо и сбоку ничего не показал. В передаче о здоровье говорили что нулевая стадия может длиться и десять и двадцать лет. Если новообразование менее 3-ёх миллиметров и его не сможет видеть даже КТ, стоит ли тратиться на ПЭТ-КТ, если из-за малого размера невозможно будет взять биопсию? Боли реагируют на избыток сладкого и красный перец (аж дёргает после них), отдаёт в плечо и пальцы, несильная усталость, несильная тошнота, (кашель и мокрота постепенно прекратились вместе с курением). Если ПЭТ-КТ покажет наличие быстрорастущих клеток внутри сосуда (эндотелиома), биопсия тем более отпадает. Остаётся надеяться что это вялотекущая лимфосаркома. Онкомаркеры на данной стадии я не рассматриваю как вариант выявления злокачественности. Заранее спасибо за ответ.
1 ответ
Добрый день. Опухоль такого маленького размера не давала бы никаких проявлений. Так что перечисленные Вами симптомы с онкологией не связаны. Симптомы вызывают опухоли, которые уже достигли достаточных размеров и видны при обследованиях. Причин для проведения ПЭТ КТ у Вас нет.