Рак легкого нулевой стадии

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Обструктивный бронхит, аритмия
Здравствуйте. В середине июля у мужа обнаружили центральный рак легкого (плоскоклеточный), в середине августа сделали резекцию, сказали что был рак нулевой стадии. Какой у него шанс - вернется ли болезнь еще, или все будет нормально. Если возвращается, то через какое время, хоть примерно. Химия терапию ему не делали.
Категория: Онколог

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 11:47
Здравствуйте! Честно говоря, не слышал о 0 стадии плоскоклеточного рака. Скорее всего была 1 стадия. Риск рецидива есть, если он будет курить, выпивать и вообще вести разнузданный образ жизни. Когда он вернется не возьмётся сказать ни один врач, это все равно что в лото играть и уже знать все наперёд какие цифры выпадут. Такого не бывает, это все индивидуально. ПРи первой стадии обычно проводят операцию и облучение.
Платная консультация
Лилия 2017-09-30 11:59
Спасибо большое за откровенный ответ. А по поводу химиотерапии, врач сказал, что на его массу тела невозможно правильно рассчитать дозу (вес мужа 150 кг). Это так?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 12:27
Это так? - ХТ назначает из расчета площади дела, которая в свою очередь подсчитывается из расчета массы тела и роста. Да, там получаются огромные дозировки, которые его могут попросту убить. Но в данном случае врач мог взять и максимально-допустимую дозировку.
Платная консультация
Лилия 2017-10-02 12:39
Спасибо