Копящий контраст только при онкологии?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в 2014 г, поставили диагноз саркоидоз легких 1 стадии, лечение не назначалось, самочувствие было хорошим. В конце 2017 г родила ребёнка, в сентябре самочувствие ухудшилось, появилась отдышка, боль в груди и боль в правом легком со стороны спины. Было Выполнено мскт органов грудной клетки по стандартной программе с толщиной среза 5 мм с последующей реконструкцией 1,25 мм и 0,625мм с контрастным усилением, омнипак -350, мл в/в болюсов. Трахея и крупные бронхи проходимы. Отмечается в заднем средостения на уровне бифуркации трахеи округло вытянутая структура с неровным контуром размерами 49*25*33мм, интенсивно копящая контраст. Так же отмечаются единичные увеличенные бронхопульмональные лимфоузлы(до 15 мм) справа и слева, жидкости в плевральных полостях нет. Смещения средостения нет. Лимфоузлы на теле не увеличены. Скажите что это может быть?
Категория: Хирург
Добавлен: 21 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, учитывая изменения выявленые на МСКТ, а также выставленный ранее саркоидоз рекомендую очный осмотр, онколога, торакального хирурга, пульмонолога, возможно будет необходим осмотр фтизиатра. В плане обследования необходимо решить вопрос бронхоскопии, гастроскопии.
Платная консультация
Светлана 2018-11-23 07:15
Спасибо.