Кт легких. Дальнейшая тактика. Что делать?

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гб 2.
Здравствуйте, возник вопрос. 15 октября 2018г. ДТП. Множественные переломы ребер. Гема_пневмоторакс. Ранение обоих легких. На последнем кт- в плевральных полостях жидкость не определяется. В s2 правого легкого определяется участок консолидации неправильной формы 25*12 мм (зафиксировано увеличение размероа в сравнении с описанием от 18.04.2019г) с несеткими контурами. В обоих легких участки парасептальной эмфиземы субмедиастенально. В s6 правого легкого по ходу плевры визуализируется солидный округлый узелок с четкими контурами до 9мм в диаметре. Трахея, главные, долевы, сегментарные бронхи проходимы стенки не уплотнены. Сердце не увеличено, в стенках аорты, коронарных артерий определяется кальцинаты. В средостении патологических образований не определяется. Лимфоузлы не увеличены. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Заключение: кт картина участков локальных пневмофиброзов в правом легком. Подскажите дальнейшую тактику.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-03 21:20
Здравствуйте, Анатолий!
Судя по описанию, это рубцовые изменения, они не меняются. Надо видеть все заключения. Была ли спирография? Какие есть жалобы сейчас?
Анатолий 2020-01-03 23:17
На предыдущем кт размеры были 17*6, звездчатая форма и нечеткие контуры, в остальном без изменений. Принимал препарат Строметта в течение месяца. Жалоб в общем нет. Спирография- жел в пределах нормы. Легкие вентиляционные нарушения по смешанному типу с весьма значительными нарушениями в области крупных бронхов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-03 23:41
идеальный вариант сравнивать изображения кт. Есть у Вас диски? Если Вы хорошо переносите нагрузки и кашля нет совсем, то откцда снижение вентиляции? Курение? Вредные условия труда?
Анатолий 2020-01-03 23:43
Курение. Диски имеются на руках.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-04 06:45

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail.ru
Анатолий 2020-01-04 11:54
Думаю что да. Спасибо Вам огромное.