Астма не помогает лечение

Спрашивает: Tetiana Ilarionova
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Астма
Добрый день.
7 лет назад мне поставили астму, принимала Флутиксон/Зафирон, помогало очень хорошо. Одно время кашель исчез, препараты перестала принимать, думала победила аллергию (Когда кашель вернулся, не было возможности сразу купить препарат (была пандемия, пульмонологи не принимали), в общем, когда Флутиксон получилось купить, оказалось, что он перестал помогать.
Увеличила дозировку в 2 раза (в общем по 500мг*2 раза в день) - эффекта хоть какого-то на кашель не было. Месяца 4-5 назад появлась ощущение "камня" в легких, беспокоит левое легкое. Не знаю, как описать. И не боль, но ноет как-будто постоянно, и все время хочется кашлять. Я понимаю, мне 46 и это может быть остеохнодроз, например. Ночью просыпаюсь постоянно, ощущение как будто там рана. Предположили рефлюкс, пью месяц препарат от рефлюкса - лучше не стало.
Немного изменила аллерголог лечение: Salmex 250*2 раза в день + вечером монтелукаст+2 раза в день фликс. Кашлять хочется по прежнему, и в легких плохо. КТ направление врач не выписывает. Но я могу попросить обследоваться. Какие анализы, по Вашему мнению целесообразно сделать? Кровь сдать на что? Может быть что-то кроме рефлюкса, связанного с ЖКТ? Рентген хороший, спирометрия вообще отличная.
Я конечно боюсь, что рак растет. Не понимаю, что могло бы болеть, если предположить что это все же аллергия так проявляется. Хотела бы обследоваться максимально.
Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 августа 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-27 06:57
Учитывая степень Вашего дискомфорта необходим общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, протокол спирографии, анализ мокроты и кт. Какие нагрузки себе позволяете? Сколько пьте воды? Динамика массы тела? Климакс? Мокрота: цвет, количество, вязкость? Курение?