Сильный сухой кашель

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Пролапс метрального клапана, всд, рожавшая(5 самостоятельных родов)
Здравствуйте, уважаемый доктор! Проблема у меня такая: уже больше недели мучает сильный грудной сухой кашель. Горло сорвала окончательно. Болит в грудной клетке очень. Наш участковый говорит, что пей отхаркивающие и жуй карамелька. Но как-то не помогает. Аллергию исключили. Что делать? Принимаю Доктор мом, Аскорил, сироп солодки.
Заранее благодарю.
С уважением, Наталья Борисенко.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 августа 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-13 19:26
Все отхаркивающие на сухом кашле усиливают кашлевой рефлекс. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день, теопек на ночь по1 таблетке 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:49
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает! Это больше касается взрослых, но работает и у детей!