Бумага залетела в бронхи

Спрашивает: Анна Миндзяк
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Неделю назад вдохнула нечаянно кусочек бумаги не более пол см. Кашляла, но ничего не вышло. Эти дни вроде ничего не беспокоило. Но сегодня почти спустя неделю сухой кашель возник внезапно, я испугалась и связываю с тем, что эта бумага застряла в бронхах. Скажите, пожалуйста, она и правда могла залететь и если она и правда попала в бронхи чем это грозит и что делать? Что бумага может сделать? Может перекрыть дыхательные пути? Спасибо за ответ заранее!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-04 20:13
Сильный кашель больше повреждения дает, чем кусочек бумаги. Стоит восстаналивать слизистые. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2020-06-05 00:43
Благодарю Вас! Т. Е. я могу успокоиться по поводу этого кусочка бумаги? Он мог попасть в бронхи и как он оттуда выйдет? Или он рассосётся? Очень переживаю насчёт этого. Не смогу ли я задохнусь я?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-05 07:22

Спасибо за правильный и сложный вопрос.
У легких и у бронхиального дерева есть многоступенчатая система защиты.
Есть нос. Он на голове не случайно. Очищает, согревает, увлажняет или сушит воздух. Первый забивается, если Вы попадаете в пыльное помещение.
Диаметр дыхательных путей уменьшается, всего 17 генераций. Это тоже элемент очистки. Инородные тела, в том числе и бкмага, отстается на первых трех.
Кроме того, выстланы они респираторным реснитчатым эпителием, который образует мукоцилиарный эскалатор, который выносит вверх(иногда в желудок) ненужные элементы окружающего нас с Вами воздуха.
Для его качественной работы нужен достаточный объем потребляемой чистой воды, не менее 1, лучше 1.5 литра в день.
Если пыли много, стройка или уборка лучше одевать строительный качественный респиратор.
Вакцинация от гриппа, пневмококка, менингококка тоже позволяет улучщить очистку, ведь любая инфекция оставляет рубцы, а это тоже нехорошо
Анна 2020-06-05 08:20
Я объясню почему переживаю. Этот маленький кусочек залетел через открытый рот и при сильном вдохе, так получилось. Я почувствовала как он залетел. Т. Е. Залетал не через нос, а напрямую в трахею и бронхи. Я покашляла, но она не вылетела. Я полагаю, что она в бронхах. Что будет и как эту бумагу извлечь? Она сама вылетит или нужно как-то удалять или она размокнет там и рассосётся? Насколько это опасно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-05 12:44
Целюлоза под действием ферментов исчезает бесследно. Наверняка сейчас самочувствие лучше, чем вчера.
Анна 2020-06-05 12:47
Благодарю Вас! Вы меня успокоили. Значит это щекотание в бронхах точно не от бумаги, а значит заболела. Буду лечиться. Всего Вам доброго!
Анна 2020-06-06 21:31
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а у нас есть эти ферменты в бронхах, чтобы эта целлюлоза расстворилась? Я переживаю, если эта бумажечка в бронхах к чему она может привести и как её убрать или она точно расстворилась?