Отдышка, кашель, мокрота

Спрашивает: Светлана Александровна Степанова
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Задыхаюсь, если скапливается мокрота, она постоянная, год назад поставили бронхиальную астму, аллергический ринит, назоыарингит, лейкоцитоз. Недавно переболела ковидом, лечилась беродуалом, ацц и антибиотиками, по кт поражения лёгких нет. Есть сильная пересушенность в горле и носу, сильная отдышка, слабость и к вечеру суставы ломит, иногда повышается неб. Температура. Может ли быть системный кандидоз, высвечивается кандида на слизистых, мокроте? Чем можно вылечить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 марта 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-20 07:51
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Обязательно стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2 ВД 2 -3раза в день Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2022-03-20 10:11
Здравствуйте Евгений Фёдорович, спасибо большое за помощь! Терапевт выписал левофлоксацин, дал направление к лору, гастроэнтерологу и аллергологу для до обследования по поводу роста кандиды. Боюсь принимать антибиотики, т. к. после них ухудшение состояния, пересыхание в носоглотке и по задней стенке чувствуется кровь из-за пересушенности возможно. Что мне делать с кандидозом, если он усиливается в мокроте, отхаркивается белыми нитями, иногда с прожилками крови. Неск. Лет назад был не полностью непролечённый дисбактериоз, гастродуонит по рентген. Не прикрепилось фото, отправляю. Меня беспокоит рост кандиды в лёгких, как его убрать, по поводу вакцин от пневмококка и гриппа я буду ставить обязательно, после нормализации своего состояния. Заранее благодарю за обратный ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-20 16:23
Если лихорадки выше 38 нет, то повода для антибиотиков нет. Титр Кандид небольшой. Клинические проявления есть кандидоза?
Светлана Александровна Степанова 2022-03-20 17:45
Да есть, пересушенность слизистых в носу и постоянно хочется откашляться, она снова накапливается, мокрота белая густая с запахом кефира с белыми прожилками, после выкащливания мокроты становится чуть легче дышать, в груди становится легче, но начинается жжение, как бы печёт. Пробовала пить флуконазол и нос закапывать раствором кандида, облегчение есть на 2-3 дня, потом по новой. Устала от этого, долго не могу пребывать вне дома, бегу домой откашляться и вызвать отхождении мокроты, если я этого не делаю бронхи забиваются и мне тяжело дышать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-20 18:23
А из моих рекомендаций что-то начали или пока воздержииваетесь?