Как принимать лекарство

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Бронхиты
Здравствуйте, год назад постав. Бронх. Астму(аллерголог-иммунолог), аллергия на пылевого клеща, пыль, сильные осложнения были при болезни t', бронхит и антибиотики, назначали серетид 125, месяца два на нем был потом снизили 50 впрыска побрызгал полегчало и бросил, год не беспокоило, а тут заболел, высокая t' 38.8 сухой кашель, мукалитики не помогли, укололся антибиотиков цефтриаксоном хотя он запрещен но я пробу делаю, аллерголог не прописала что пить, хотел бы узнать t'мпала с антибиотика а кашель отхаркивался но сухим стал что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-17 07:59
Здравствуйте, Алексей!
Не совсем понял почему запрещен цефтриаксон. Возможно это именно для Вас? Свойство антибиотика помимо уничтожения возбудителей - присушивать мокроту, поэтому при недостаточном потреблении воды возникает сухой кашель. Воды должно быть не менее 1.5 литров в день и часто, неплохо работает щелочное питье типа Ессентуки 4 или даже 17. Температура ушла?
По ингаляторам. Стоит вернуться на максимальную дозировку серетида 25/250 на 2-3 недели для скорейшего восстановления бронхиальной проходимости.
Алексей 2020-02-17 09:50
Цефтриаксон запрещен так написал аллерголог (ряд прописала запрещеных цефалоспаринов и т. д) сказав это опасно, возможно как я понял можно например амоксиклав но я не пробовал его пиименять!
С Цефтриаксона ушла, а отхаркивающее пил аскорил но он раньшп помогал а сейчас как буд то и не пил его, так же изопринозин пропил, возможно грипп был, алмонт купил, сказали пропивать два раза в год, получ. Мне опять нужно вернуться на серетид? А так можно на 2-3недели и бросить? Его можно использовать только при необходимости как я понимаю?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-17 12:55
Ингаляционную терапию отменять можно, но только если никаких признаков астмы нет. При любой ОРВИ стоит сразу же их использовать. Обязательно вакцинироваться от гриппа ежегодно в сентябре и от пневмококка 1 раз в 5 лет. Это даст возможность не только предотвращать случаи ОРВИ, но и легче их переносить.
Алексей 2020-02-17 14:22
Вакцинировался от гриппа СОВИГРИППОМ обструкция была сильная, переболел с антибиотиками и скорой помощью, понял нельзя наверно, а вот вопрос ещё -я Серетидом буду пользоваться а отхаркивающее что дополнительно пить (какое можно)? или достаточно Ессентуки? И совместимо это будет с антибиотиком цевтриаксоном у меня 5й день уколов, говорят 7 надо возможно до 10 продолжить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-17 16:05
В каком году?  Это не значит, что нельзя. Это означает не вовремя. Отхаркивающие препараты особого смысла не имеют. Антибиотики назначаются в зависимости от клинической ситуации. Если Ваш лечащий врач говорит 10, то кто я такой, чтобы говорить меньше?
Алексей 2020-02-17 16:41
С 16 года делал по 18 год и болел тяжело, до прививок не знал этого, обструкция в 18 году появилась сильная и всё перестал прививки от гриппа делать, а так я лечусь по прошлогоднему лечению, т. к заболел вызвал врача а она не знает что с асмой делать, я обратился к платному у кого наблюдаюсь, заплатил, приехал и отказ т. к у меня t ', я уехал, а след. Прием через 2е недели, а у меня командировка, я не знаю что и делать вот и спрашиваю у вас, уж извините что что то не так
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-17 18:03
Командировка это нестабильность. Сквозняки, нерегулярное питание, новый инфекционный фон, другая подушка и постель. Ингалятор как фактор стабильности
Алексей 2020-02-17 22:07
Спасибо, работа такая, можно вопрос, у меня отошла мокрота со светлой толи прожилкой то ли свело красного цвета крови как я увидел, это что то плохое или от кашла? И могу я в этом случае применить серетид т. к колю антибиотики?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-17 22:56
Сильный кашель может вызвать небольшое кровохаркание, серетид быстро это завершит. Если же кровпотеря составит более 50 мл нужна срочная врачебная консультация
Алексей 2020-02-17 23:55
Большое, вам спасибо! Вы подбодрили меня, благодарю за оказанное мне внимание да еще и в такое время!
Извините если что то не так написал!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-18 06:13
https://m.youtube.com/watch?v=-ULdJ8v-UwA
Алексей 2020-02-18 18:01
Евгений Федорович, здравствуйте, посмотрел видео оно очень полезное для меня, со всем согласен! Спасибо!
Можите еще подсказать по анализам, сдал сегодня (18.02.20) ОАК -соэ 18.0 повышена
А мед. Комис. Проходил 07.02.20 до болезни они вроде нормальные, (гемоглоб.158, эритроциты 5.18, лейкоциты 7.0, тромбоциты 311, соэ 6), можите подсказать что не так? Может я заморачиваюсь
Флюрография приложена с ОАК.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-18 19:09
Патологии в анализе нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-22 08:07
Где же мои отзывы? От Вас он будет особенно интересен.
Алексей 2020-03-13 12:52
Здравствуйте! Подскажите, я попал к аллергологу и она мне заменила серетид на ревлар эллипта дозу 1р получаю, и стал делать ассит прививки, а вот только заметил у меня голос сиплый бывает и неприятно в горле, я и полощу горло и рот а всёравно дискомфорт, горло проверял ни чего особенного, это может из за Ревлара? И что делать менять препарат?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-13 15:57
Релвар часто дает подобные эффекты. Именно поэтому его стоит использовать после еды и тщательно полоскать рот. Уменьшает подобные моменты прием противогрибковых препаратов типа Флуконазол.
Алексей 2020-03-22 22:57
Здравствуйте, извините что так поздно, жена заболела вот вопрос, были мы у врача поставила диагноз бронхит ларинготрахеит, всё обостренно, прослушала говорит надо цефреаксон делать, пневмания будет всё спускается, до этого начала сама она пить 1,5 дня флемаксин салютам, понять с дозировкой было сложно кто 2000, кто 1500, решено цефтриаксон колоть, темпер. Нет. Была 37 но так, пьет флуимуцил 1пар.2раза но отхаркивания не особо, коделак есть но сказали если забивать будет, вопрос стоит ли что то добавить? Когда подействует антибиотик? Ренген нужно делать или нет и когда? ОАК нужен?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-23 09:19
Цефтриаксон в дозе 2 грамма в сутки, можно однократно на 7 дней. Антибиотик присушивает, отхаркивающие препараты не работают. Стоит использовать базисную терапию.
Алексей 2020-03-23 21:10
Ессентуки базисная терапия или что то другое я не понял? А при ларинготрахеите всегда нужно колоть или что можно другое делать?
У нее впервые такое было!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-24 00:27
Базисная терпия это релвар.