Вероятность короновируса, кашель редкий. Вопрос целесообразности прием сингуляра

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, тонзиллит, холецистит
Здравствуйте, у меня контролируемая бронхиальная астма, препараты я принимаю не беспрерывно. Мой препарат Пульмикорт 400*2р в день, фародил при необходимости 12*2р в день. Десять дней назад на аллергичеком фоне появился кашель, после снятия симптомов аллергии и приеме фародила, кашель прошёл. Сейчас я пятый день принимаю Кагоцел после тесного контакта с инфицированным. У меня температура 37.6 постоянная головная боль и пропало обоняние, насморка нет. Врач слушал лёгкие-чисто. Фародил+Пульмикорт принимать продолжаю стабильно по своей схеме. Периодически ощущаю неприятные ощущения в груди. Нужно ли мне добавить препарат сингуляр, (я когда-то пила его после бронхита три месяца)? С целью снижения риска поражения лёгких из-за возможного короновируса. Тестов в городе мало, пока сдать не назначают. На Какой противовирусный препарат можно перейти с кагоцела (может более подходящий для астматиков), по схеме там написано прием только на 5дней и они сегодня заканчиваются.
Теги: сингуляр коронавирус
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-03 11:54
Здравствуйте, Лариса! Я лично сингуляр не назначаю из-за больших побочных эффектов этой группы препаратов, но наши аллергологи назначают его всем. Как я поняла, у вас атопическая бронхиальная астма, таких пациентов ведут аллергологи. Риском снижения заражения от коронавируса препараты группы монтелукуаста не обладают. Противовирусный препарат нельзя принимать более 5 дней. При снижении кашля надо сделать прививку от гриппа. Если ответила не на все ваши вопросы, извините, вам надо обратиться к аллергологу, возможно, на нашем сайте. На вопрос о противовирусных препаратах лучше проконсультироваться с инфекционистом (есть на нашем сайте).
Лариса 2020-11-03 12:39
Спасибо за ответ, я поняла про сингуляр и противовирусные, прививку я делала в августе. Сейчас буду следить за своим кашлем, при усилении обращусь в больницу, за назначением антибиотиков. На сколько я помню мои антибиотики амоксициллин.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-03 14:37
Что вы уже привились от гриппа, это хорошо. Кашель антибиотиками при отсутствии пневмонии не лечится. Попробуйте 3 месяца дышать ингаляторами постоянно.