Туберкулез в стадии распада
Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мужчине 43 лет при подозрении на пневмонию сделали КТ легких в больнице по скорой. Результат ошеломил: туберкулез в стадии распада (открытая форма) ? Вопрос: могли ли спутать туберкулез в таком виде например с метастазами в легких? И какова продолжительность жизни? Можно ли вылечить? Поражены оба легких.6.11 будут только делать Диаскин тест. Отпустили домой до результатов теста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

8 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-02 19:02
Рентген - вспомогательный метод. Какие жалобы? При подозрении на туберкулез больной должен быть изолирован, сдать мокроту, начать курс антибиотиков. Не видя снимка комментировать его не получиться.
Людмила 2018-11-02 19:19
Ему КТ сделали. Он его сегодня отвез в туб диспансер. И никто его не изолировал. Кашель без крови
Людмила 2018-11-02 19:25
Жалобы: внезапно поднялась температура., сказали бронхопневмония, прокололи антибиотик цефтриаксон кажется 2 г внутримышечно 7 дней. Температура осталась 37.0. отправили в больницу по скорой, там КТ определил туберкулез в такой форме
пульмонолог 2018-11-02 19:30
К сожалению, терапевты очень многое воспринимают за туберкулез. Надо видеть снимки, нужна консультация живого фтизиатра. В субботу они работают
Людмила 2018-11-02 19:34
Он сегодня отвез КТ в туб диспансер, отдал диск. Взяли анализ крови и мочи и сказали придти 6.11 на диаскин тест. И домой отпустили. А то что в 2 легких это может быть 2 сторонняя пневмония?
пульмонолог 2018-11-02 19:47
Могут быть и рубцовые изменения после когда-то перенесенных воспалений.
Людмила 2018-11-02 20:10
В описании написано. Множественные очаги размером 4 мм в верхней доле легкого. В правом больше. В левом меньше
пульмонолог 2018-11-02 20:20
Очаги и полости распада разные вещи в принципе.